пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова обсудил проект бюджета города на 2019 год с представителями сферы культуры

4 декабря 2018

Сегодня, 4 декабря, Глава Пскова Иван Цецерский в рамках завершающих встреч с бюджетополучателями обсудил проект городского бюджета на 2019 год и плановые 2020-2021 г.г. с директорами муниципальных учреждений сферы культуры.


В мероприятии также приняли участие заместитель Главы Пскова Елена Полонская, заместитель Главы Администрации Пскова Александр Коновалов, начальник Финансового управления Администрации города Пскова Тамара Винт, директор МАУК «Ганзейская дирекция по проведению праздников» Татьяна Пустошкина.

Открывая совещание, Иван Цецерский отметил, что сфера культуры является одной из самых важных для города Пскова: работники данной отрасли духовно развивают псковичей, проводят большую работу по сохранению и популяризации культурного наследия Пскова, на достойном уровне проводят общегородские мероприятия. Также Иван Цецерский подчеркнул, что в период проведения Международных Ганзейских дней в Пскове в 2019 году на плечи работников отрасли культуры ляжет основная нагрузка.

Начальник Финансового Управления Администрации города Пскова Тамара Винт рассказала, что финансирование сферы «Культура» осуществляется в рамках программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории муниципального образования «Город Псков». Объем финансирования на сферу «Культура» на 2019 год составляет 188,4 млн рублей.
В рамках данной программы предусмотрены средства на софинансирование проектов Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония 2014-2020», а именно на работы по благоустройству парка между Спасо-Преображенским Мирожским монастырем и Красноармейской набережной в сумме 1 млн 800 тыс рублей, на приобретение оборудования для Детской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова - 303,7 тыс рублей.

На изготовление проектной документации и проведение капитального ремонта филиала «БиблиоЛюб» МАУК «ЦБС» предусмотрены средства в размере 1 млн 500 тыс рублей. На приобретение книгоиздательской продукции для комплектования библиотечных фондов муниципальных библиотек предусмотрены средства в размере 1 млн рублей. Также предусмотрены денежные средства на капитальный ремонт воинского захоронения на улице Юбилейная в размере 1 млн рублей и на ремонт эвакуационных лестниц в здании Городского культурного центра на сумму 869,9 тыс рублей.

На реализацию мероприятий по продвижению туристского потенциала города Пскова и формирование качественного турпродукта в проекте бюджета на 2019 год запланированы средства на выпуск печатной полиграфической продукции, создание видеоролика о туристической привлекательности города, на приобретение и установку информационных стендов в рамках реализации проекта «Расширение и усиление туристической сети маркетинга Ганзейского пути», на проведение международных, общероссийских, межрегиональных форумов, выставок, на маломобильные туалетные модули и мнемосхемы.

Участники встречи также озвучили свои предложения по включению в проект бюджета на следующий год. Так, поступило предложение предусмотреть денежные средства на устранение всех предписаний надзорных органов.

Кроме того, директор Детской музыкальной школы №5 озвучила проблему беспорядка на прилегающей территории к школе: «В арке здания на Коммунальной, 48, где располагается школа, грязь и мусор, который оставляют нечистоплотные псковичи и организации, расположенные поблизости». Глава города Иван Цецерский поручил профильным службам Администрации Пскова разобраться, в чьей зоне ответственности находится наведение порядка на указанной территории и принять меры.

Кроме того, Иван Цецерский назвал в числе основных задач в сфере культуры приведение в порядок Дома офицеров. Он отметил, что это центр патриотической работы, ГКЦ не может взять на себя данную функцию.
Как отметил на совещании директор Дома офицеров Александр Царкозенко, в учреждении требуется отремонтировать большой и малый залы. При этом потребуется получать согласования, поскольку здание является объектом культурного наследия.

Также он в очередной раз обратил внимание на состояние проезжей части у Дома офицеров. Иван Цецерский призвал Александра Царозенко обратиться с вопросом ремонта дороги в Минобороны, поскольку эти земли находятся в собственности военведа. «Нам стыдно за эту дорогу, за то, что она вся в ямах и лужах. Но по закону мы не можем тратить деньги на земли военведа. Это нецелевые расходы», - пояснил глава города, напомнив, что ранее обсуждал вопрос ремонта этой дороги с вице-губернатором Александром Кузнецовым, и тот призвал добиваться федерального финансирования. Предполагаемый объем расходов - около полутора миллионов рублей.

По итогам обсуждения Глава города напомнил, что таблица поправок будет направлена Комитетом по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы в адрес Администрации города Пскова для дальнейшего рассмотрения и возможного включения в бюджет города Пскова на 2019 год указанных в ней предложений.

Встречи с бюджетополучателями в рамках формирования бюджета города Пскова на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов проводятся в соответствии с Распоряжением Главы города Пскова №104-р от 15 ноября 2018 года.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской