пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова поблагодарил депутатов за поддержку в первом чтении проекта бюджета на 2019 год

30 ноября 2018

Глава Пскова Иван Цецерский поблагодарил депутатов Псковской городской Думы, которые на 17-й сессии городского парламента 6-го созыва поддержали проект бюджета муниципалитета на 2019 год и плановый период 2020-21 годов. За принятие бюджета в первом чтении проголосовали 17 депутатов, 5 - против, 2 - воздержались.

Иван Цецерский отметил, что поддержка проекта бюджета со стороны депутатского корпуса особенно важна в ситуации, когда город получает значительные дополнительные средства из областного и федерального бюджетов на подготовку к проведению в 2019 году Международных Ганзейских Дней. При этом он назвал деструктивной позицию тех депутатов, которые проголосовали против предложенного проекта бюджета, мотивируя это нехваткой в нём средств на те или иные нужды.

«Я участвую в принятии бюджета Пскова уже 20 лет. И каждый год происходит острый спор, высказываются резкие суждения... Мы жили в том числе и с непринятым бюджетом: ничего хорошего это не дало, так как в течение года город не мог финансировать никаких капитальных вложений. А у нас в проекте бюджета на 2019 год заложены ремонты школ, садиков, строительство, капитальный ремонт дорог, дворов... Так что голосование «против» - это деструктивная позиция», - сказал глава города.

При этом он согласился с тем, бюджет города не способен решить всех стоящих перед городскими властями проблем, и многие вопросы остаются недофинансированными. «Да, бюджет сегодня недостаточен для финансирования всех городских полномочий, говорить о проблемах нужно. Но мы это и делаем на федеральном уровне, где есть много площадок, на которых идут дискуссии: главы муниципальных образований настойчиво говорят о необходимости  сбалансировать полномочия муниципалитетов и их обеспечение деньгами. Чтобы мы могли нормально решать проблемы с жильем для сирот, с выделением квартир очередникам - проблем много».

Однако глава Пскова напомнил, что в течение 2019 года ожидается увеличение доходной части бюджета города за счет различных поступлений из вышестоящих бюджетов по разным программам. «Первая программа - по формированию комфортной городская среда и ремонту дворовых территорий: комиссия уже оценила 30 дворов, которые планируется отремонтировать за счет федеральных средств, которые еще не поступили. По еще одной программе планируется капитальная реконструкция улицы Леона Поземского с некоторыми прилегающими улочками и парками. Это тоже очень большие средства, которые пока еще не учтены в проекте бюджета, - сказал Иван Цецерский. - Кроме того, мы ожидаем получения финансирования на строительство еще одной новой школы - на улице Юбилейной, дополнительное финансирование на ремонт тротуаров, общественных пространств и фасадов к Ганзе. Это мы обсуждали с Губернатором и есть позиция федерального центра - поддержать город Псков».

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской