пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова Иван Цецерский принял участие в открытии выставки художника Сергея Семенова, приуроченной к его 60-летию

23 ноября 2018

Сегодня, 23 ноября, Глава Пскова Иван Цецерский поздравил преподавателя детской художественной школы Пскова, члена общественного Совета Пскова, директора АНО «Национальный культурно-исторический центр им. М.А. Волошина», члена Союза художников России Сергея Семенова с 60-летним юбилеем и с открытием персональной выставки, которая состоялась в выставочном зале Пскова.

Глава города в своем поздравительном слове сказал, что имеет большое удовольствие участвовать сегодня в открытии выставки работ одного из лучших мастеров живописи Пскова.

Иван Цецерский подчеркнул, что на полотнах художника - не просто портреты и пейзажи, на них лица и лики псковичей, судьбы людей и история Псковской земли. Он отметил, что картины наполнены теплыми и светлыми чувствами, которые передаются зрителям, делая их добрее и богаче духовно. Кроме того, Иван Цецерский заметил, что сотни кукол, выполненные художником для детских спектаклей, широко используются для представлений в кукольном театре и дарят радость юным псковичам.

Глава муниципалитета поблагодарил художника за неоценимый вклад в культурную и духовную жизнь Пскова, преподавательскую деятельность и активную работу в составе Общественной палаты города и пожелал имениннику неиссякаемой жизненной энергии, оптимизма, новых идей и вручил ценный подарок.

Поздравить художника пришли сотни ценителей искусства, родные и близкие, представители Союза женщин России и представители национального культурно-исторического центра им. М.А. Волошина.

Председатель псковского отделения Союза художников России Виктор Лысюк поздравил именинника с юбилеем, выразил восхищение талантом художника, пожелал здоровья, творческих успехов, подчеркнув, что каждая выставка художника имеет неизменный успех у жителей Пскова и области.

Также к словам поздравления присоединились директор детской художественной школы Пскова, Заслуженный художник РФ Олег Цветков и уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова.

В свою очередь, именинник поблагодарил всех за проявленное внимание, признательность к творчеству и пожелал любителям и ценителям искусства - приятных и запоминающихся впечатлений от прикосновения к картинам.

Сергей Семёнов рассказал, что в основу сегодняшней экспозиции вошли работы, созданные им за последние несколько лет, а также некоторые работы более раннего творческого периода.

Сергей Семенов родился 23 ноября 1958 года в посёлке Подборовье Псковского района Псковской области. Детство и юность прошли в Порхове. С 1981 по 1983 годы учился в Ивановском химико-технологическом техникуме (ИХТТ) на отделении художественного оформления текстильных изделий. В 1988 году окончил Ивановскую государственную текстильную академию (ИГТА), отделение художественного оформления текстильных изделий.

С 1988 по 1994 годы работал главным художником Псковского областного театра кукол. Поставил ряд спектаклей для детей и юношества: «Крестики-нолики», «Царевна-лягушка», «Макарова месть», «Дюймовочка», «Аленький цветочек» и другие. В период работы участвовал в городских и областных выставках. Член Союза художников России с 2006 года. Активный участник региональных и всероссийских выставок. Работы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской