пнвтсрчтптсбвс
   
  
Все новости — используйте для сброса даты

Землю с афганского перевала Саланг высыпали в основание псковского Священного холма

23 ноября 2018

Сегодня, 23 ноября, у Священного холма в Печорском районе прошла торжественная церемония, посвященная предстоящему 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев, руководитель Псковского отделения общественной организации «Боевое братство» Александр Кривотулов, настоятель воинского Храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского протоиерей Олег Тэор, воины псковского гарнизона, ветераны боевых действий.

Обращаясь к присутствующим, заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев, который сам участвовал в боевых действиях в Афганистане в должности заместителя командира 103-й гвардейской Воздушной-десантной дивизии и был награжден за проведение десятков операций орденами Красной Звезды и Красного Знамени, подчеркнул, что эту десятилетнюю войну необходимо помнить, как помнить тех, кто воевал в горных ущельях Афганистана, кто погиб, выполняя приказ.

Как отметила в своем выступлении Елена Киселева, автор книги о псковичах-афганцах «Они не вернулись из боя», память - это то единственное, кроме слов, чем мы можем сказать спасибо. Помня, о несчастьях, которые принесла война, мы доказываем, что принесенные жертвы были не зря.

Также перед участниками мероприятия выступили протоиерей Олег Тэор, председатель Совета ветеранов 237 полка Николай Сучков, ветераны боевых действий.

После минуты молчания в основание Священного холма были высыпана земля, взятая с перевала Саланг и с могил 50 псковичей, погибших в Республике Афганистан, после чего все участники церемонии возложили к памятнику цветы.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской