пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошел региональный оргкомитет, посвященный подготовке к Ганзе-2019

18 октября 2018

Сегодня, 18 октября, в Администрации области под председательством Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова состоялось заседание регионального оргкомитета по подготовке и проведению в Пскове в 2019 году 39-ых Международных Ганзейских дней Нового времени.

Участники совещания обсудили ход реализации программы Ганзы-2019, утвержденной Правительством РФ, концепцию презентации, которая будет демонстрироваться в рамках фестиваля инвестиционного и туристского потенциала региона, а также праздничную программу и вопросы таможенного оформления ввозимых иностранными гостями товаров.

Глава Пскова Иван Цецерский рассказал о ходе подготовки к Ганзейским дням. Он отметил, что основные мероприятия будут проходить в историческом центре города Пскова, а центральной площадкой праздника будет являться главная сцена и презентационный рынок. Предполагается, что главная сцена будет размещена на Октябрьской площади.

Одним из самых важных вопросов является обеспечение безопасности псковичей и гостей города. В связи с этим, в дни праздника будет ограничено движение транспорта от поворота направо с Ольгинского моста и до улицы Некрасова. Это не только позволит обеспечить  безопасность центрального пространства праздника, но и позволит избежать автомобильной пробки на Октябрьском проспекте.

Еще одним важным вопросом Иван Цецерский обозначил правильно организованную логистику. В связи с этим он рассказал об основных местах мероприятий программы Ганзейского фестиваля, а также о размещении парковочных мест во время празднования Ганзейских дней. Он подчеркнул, что детально прорабатывается организация парковочных мест на окраинах Пскова, с которых специальные автобусы будут забирать гостей города и отвозить в центр.

Директор МАУК «Ганзейская дирекция по проведению праздников» Татьяна Пустошкина рассказала, что в настоящее время прорабатывается вопрос по визовому сопровождению делегаций. В частности, будет оказано содействие в выдаче виз, которые будут освобождены от уплаты пошлины. На федеральном уровне также решается вопрос о возможности упрощения правил таможенного регулирования на время проведения Ганзы.

О реализации программы Ганзейских дней доложила также заместитель Губернатора Вера Емельянова. Она напомнила, что из 39 пунктов плана, 22 — это протокольные, событийные и научные мероприятия международного и всероссийского уровня, финансирование которых пока не подтверждено. Михаил Ведерников сообщил, что этот вопрос будет дополнительно рассмотрен на ближайшем заседании федерального оргкомитета под председательством вице-премьера Ольги Голодец в Москве. По его словам, часть средств на проведение событийных мероприятий Ганзы будет заложена в областном бюджете на 2019 год.

Отдельный блок мероприятий подразумевает подготовку инфраструктурных объектов для проведения международного события. По словам Веры Емельяновой, в стадии завершения находится проект создания туркластера «Псковский», к лету 2019 года будет закончена реконструкция Псковской областной универсальной научной библиотеки. Реализация ряда проектов: по ремонту фасадов зданий в центре Пскова, реконструкции стадиона «Машиностроитель» и организации доступной среды для маломобильных групп населения в Детском парке, Псковском кремле и Окольном городе — находится на особом контроле.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской