пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Международный День «белой трости» отметили в Пскове

17 октября 2018

Сегодня, 17 октября, на торгово-производственном предприятии слепых «Нива» прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню "белой трости".

Председатель Псковской областной организации Всероссийского общества слепых Владимир Прокудин приветствовал собравшихся и отметил, что этот день - повод напомнить окружающим о проблемах, с которыми сталкиваются незрячие люди в повседневной жизни.

От имени Главы Пскова участников мероприятия поприветствовал депутат Псковской городской Думы Валерий Тюменцев, который подчеркнул, что в настоящее время муниципалитет и общественная организация людей с нарушением зрения Пскова работают в тесном контакте. Он поблагодарил псковскую организацию Всероссийского общества слепых за плодотворное сотрудничество и за ту миссию, которую они выполняют, делая всё возможное для интеграции слабовидящих псковичей в современное общество.

Мероприятие продолжилось концертом с участием песенных и танцевальных коллективов Детской школы искусств, а также участников проекта "Звонкие сердца" - незрячих детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Напомним, международный День "белой трости" - символа незрячего человека, отмечается 15 октября.
Впервые этот день был установлен в США в 1964 году. В 1969 году Международная федерация слепых объявила 15 октября Международным днем "белой трости".

Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня "белой трости" в 1987 году.
Белая трость - не как символ, а как реальный предмет, без которого жизнь незрячего человека была бы, посути, невозможна - появилась в 1921 году, когда англичанин Джеймс Биггс, потерявший зрение в результате несчастного случая, изготовил такую тросточку самостоятельно.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской