пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошли публичные слушания по земельным вопросам

10 октября 2018

В Псковской городской Думе под председательством заместителя Главы Пскова Сергея Гаврилова прошли публичные слушания, на которых обсуждались вопросы градостроительства.

Первый вопрос касался предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка для строительства и размещения открытых и закрытых спортивных сооружений. Земельный участок площадью 46000 кв.м находится по адресу: улица Советской Армии, за домом № 114 и находится на праве постоянного бессрочного пользования у МБУДО «ДЮСШ «Ника». Согласно Правилам землепользования и застройки МО «Город Псков» земельный участок располагается в границах территориальной зоны P3 - зона зеленых насаждений общего пользования. Спортивное сооружение на данном участке относится к разрешенному виду использования.

Представители детско-юношеской спортивной школы «Ника» аргументировали необходимость перезонировать лесной участок в 46 тыс. кв. м, чтобы обустроить там лыжероллерную трассу и возвести сопутствующие спортивные сооружения, среди которых трибуны, места для переодевания спортсменов, хранения инвентаря и так далее. Ничего капитального, все быстровозводимое, без грубого вмешательства в ландшафт. Трассу же вообще предложили рассматривать как элемент благоустройства. Представители общественности активно настаивали на сохранении редкого места для отдыха псковичей.

Как пояснил начальник управления по градостроительной деятельности, главный архитектор города Сергей Кондратьев, на участке в принципе запрещено любое капитальное строительство. Так что коттеджей (а именно появления здесь коттеджного поселка больше всего опасалась общественность) здесь не может быть в принципе, заверил он.

Директор МБУДО Детско-юношеская спортивная школа «Ника» Константин Чижов выразил надежду на то, что найдутся те люди, которые смогут оказать финансовую поддержку.

Тренер по биатлону Елена Вайгина из Центра спортивной подготовки в Пскове подчеркнула, что идея проекта принадлежит ей. Она также указала на то, что детям, которым интересен лыжный спорт, биатлон, ролликовые коньки, заниматься в Пскове негде.

В поддержку Елены Вайгиной выступил и депутат Псковской городской Думы Федор Постнов. Он подчеркнул, что сегодня для псковских детей не так много мест для активного отдыха, в частности негде кататься на роликах и лыжах. Строительство лыжероллерной трассы, по его словам, этот пробел закроет. Участок выбран неслучайно - чтобы заниматься данными видами спорта необходимы перепады высоты.

Лидер движения «Свободный берег» Игорь Батов отметил, что нет необходимости у людей отнимать редкий участок леса для прогулок и занятий спортом, если в городе уже есть спортивные объекты, запущенные собственниками.

В целом, у общественности накопилось много вопросов, таких как: почему проект-эскиз лыжероллерной трассы заходит на охранную зону? Сколько деревьев придется вырубить ради спортивного комплекса? Где школа найдет деньги на реализацию проекта?

Заместитель Главы города Сергей Гаврилов Сергей Гаврилов подвел итог рассмотрения данного вопроса, отметив, что необходимо учитывать все мнения прозвучавшие сегодня, рассмотреть возможность найти другую территорию для реализации проекта, а также обдумать пожелание сначала создать лыжную трассу, а потом постепенно переоборудовать ее в лыжероллерную. Обсуждаться теперь данный вопрос будет на комиссии по землепользованию и застройке.

Также в рамках публичных слушаний был рассмотрен вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров реконструкции объекта капитального строительства по адресу: город Псков, 4 пер. Псковстроя, д.10. Изменить границы участка необходимо из-за наличия существующего объекта капитального строительства. По итогам данного вопроса было решено рекомендовать Администрации города Пскова принять положительное решение по рассмотренному вопросу.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской