пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове прошла пресс-конференция проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию «80+»

2 октября 2018

Сегодня, 2 октября, в Пскове состоялась пресс-конференция социально значимого проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию «80+».

В мероприятии приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, управляющий отделением ПФР Псковской области, координатор проекта «Старшее поколение» Наталья Мельникова, председатель правления Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России Светлана Мельничук, председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин, председатели местных отделений Союза пенсионеров, представители общественных ветеранских и партнерских организаций Псковской области, преподаватели и старосты факультетов «Университета третьего возраста».

С вступительным словом ко всем обратилась Светлана Мельничук. Она подробно рассказала о проекте «Университет серебряного возраста - дорога 80+». Проект, направлен на охрану здоровья граждан, пропаганду здорового образа жизни, повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения в Псковском регионе.

Для реализации социального проекта используется грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов. Проектом решаются такие задачи, как: просвещение граждан старшего поколения в области физкультурно-оздоровительной, профилактико-реабилитационной работы по вопросам психологических, физиологических особенностей старения, профилактики заболеваний и старения, правильного питания, сбережения здоровья, возможности укрепления здоровья, продлению активного участия пожилых людей в жизни, популяризация практик здорового образа жизни среди пенсионеров.

Кроме того, руководитель университета рассказала о том, что в настоящий момент в институте третьего возраста обучаются 600 человек по городу Пскову и более 2000 человек по Псковской области. На базе университета в настоящее время действует 12 факультетов: Правоведение, Искусствоведение, Исторический, История религии, Музей для пенсионеров, Здоровье и долголетие, Психология, Оздоровительные танцы и Скандинавская ходьба, Информационные технологии и Иностранные языки, Сад, огород и ландшафтный дизайн, ЖКХ, факультет финансовой грамотности. На сегодняшний день за период реализации социального проекта обучено 284 человека.

Глава Пскова Иван Цецерский поздравил слушателей с началом занятий и с Днем пожилого человека. Он отметил, что повышение качества жизни пенсионеров и защита прав людей старшего поколения являются приоритетными задачами для города. Глава муниципалитета подчеркнул, что всецело поддерживает проект, потому что благодаря ему люди «серебряного возраста» обретают уверенность в своих силах, быстрее адаптируются к новым условиям современной стремительной жизни, а также появляется интерес к жизни.

Иван Цецерский вручил грамоты членам местного отделения «Союза пенсионеров России по г. Пскову» - за активную жизненную позицию и пожелал им крепкого здоровья, спокойствия, радости и хороших оценок.

Наталья Мельникова в своем вступительном слове выразила благодарность членам правления регионального отделения Союза пенсионеров, руководителям факультетов, волонтерам за их уверенную гражданскую позицию и работу по пропаганде активного образа жизни среди пожилых псковичей.

«Университет третьего возраста объединяет самых активных, неравнодушных и креативных пожилых людей в нашей области. Сегодня он по праву может гордиться результатами своей работы, своими студентами, налаженными связями, новыми проектами», - сказала она и пожелала университету дальнейшего развития, а его слушателям крепкого здоровья, благополучия и активного долголетия.

Напомним, проект Университета третьего возраста опирается на многолетний опыт международного объединения, отечественный опыт обучения пожилых людей, является имиджевым проектом Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и реализуется в городах Пскове, Великие Луки и районах области с 2007 года.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской