пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский поделился опытом Пскова в области социальной политики и развития туризма

28 сентября 2018

Глава Пскова Иван Цецерский сегодня, 28 сентября, на собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России выступил с докладом на тему «Опыт муниципального управления в области социальной политики и развития туризма на примере города Пскова».

Иван Цецерский подчеркнул, что благодаря успешному, доверительному сотрудничеству города Пскова и Псковской области с немецкими партнерами Псков находится в авангарде социальной работы в России.

В качестве примера успешной социальной работы Глава города назвал Центр лечебной педагогики, учебные программы которого приняты Министерством образования РФ для применения в школах данного типа. Кроме того, в Пскове для детей с особыми потребностями создано отделение ранней помощи "Лимпопо". А для реабилитации и общественной интеграции инвалидов работают «Псковские производственно-интеграционные мастерские». Успешным примером работы в области социальной сферы Глава Пскова назвал проект «Детская деревня-SOS», где уже более 7 лет воспитывают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях максимально приближенных к семейным.

По поводу развития туризма Иван Цецерский сказал, что Псков является уникальным городом: помимо природного своеобразия и культурного наследия, здесь представлен неповторимый архитектурный ансамбль, город можно назвать музеем под открытым небом, и именно этим он славится по всей России и за ее пределами.

Глава Пскова рассказал об опыте Пскова в привлечении инвестиций на реконструкцию исторических памятников с дальнейшим их использованием в качестве объектов туристической инфраструктуры. Как пример - архитектурный ансамбль памятников XVI-XIX веков в районе улицы Верхне-Береговой, где разместилась гостиница «Old Estate», палаты Меньшиковых, комплекс «Золотая набережная», комплекс двора Подзноева XVII века.

По словам Ивана Цецерского, Псков озадачен также восстановлением и рациональным использованием имеющихся природных ландшафтов, которые могут быть привлекательны для гостей города. Так, при поддержке федеральных и региональных властей в историческом центре Пскова реализуется туристско-рекреационный кластер «Псковский», в рамках которого проведена реконструкция основных общественных пространств города, в том числе набережных и парковых зон, включая набережные рек Великой и Псковы, которые стали частью туристического маршрута, а также основным местом для прогулок горожан.

Глава Пскова отметил, что участие Псковской области в федеральной целевой программе развития внутреннего и въездного туризма позволило увеличить туристический поток в регион до 600 тысяч человек в год, привлечь более 5 млрд частных инвестиций в сферу туризма региона, создать 1-2 тысячи дополнительных рабочих мест для жителей области. В эксплуатацию введены уже 13 объектов обеспечивающей инфраструктуры: улицы, парки, набережные, появились новые пешеходные улицы и прогулочные зоны. В рамках реализации проекта на средства инвесторов были открыты новые гостиницы и предприятия питания. Финансирование мероприятий федеральной программы в Псковской области из бюджетов всех уровней составило 2 млрд рублей, из которых более 1,5 млрд рублей - федеральные средства.

В заключение Иван Цецерский сообщил, что проведение Международных Ганзейских дней в городе Пскове в 2019 году - это уникальная возможность привлечь более 500 тысяч гостей из России и зарубежья. Комплекс мероприятий, связанных с подготовкой данного события, позволит продемонстрировать всему миру народные традиции, историю, культурные и экономические достижения страны.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской