пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

От лица городских парламентариев выступил Олег Брячак с предложением внесения изменений в закон о капремонте

27 сентября 2018

Сегодня, 27 сентября, на сессии Псковского областного Собрания депутатов от лица городских парламентариев выступил Олег Брячак с законопроектом о внесении изменений в областной закон о капитальном ремонте. По словам депутата, перечень ремонтных работ, выполняемых за счет средств Фонда капремонта, предлагается дополнить двумя позициями: утеплением фасадов и заменой деревянных перекрытий кровель.

Олег Брячак обратил внимание на особую значимость законопроекта и обратился к областным парламентариям с просьбой поддержать этот социально важный законопроект.

Депутат Анатолий Копосов высказал мнение, что ремонт перекрытий потребует временного переселения жителей многоквартирных домов. Олег Брячак заявил, что переселение не всегда необходимо, но и этот факт не должен влиять на принятие законопроекта, так как проблему нужно решать.

Анатолий Тиханов поинтересовался, были ли сделаны авторами законодательной инициативы расчеты, насколько увеличится минимальный размер взноса при включении данных работ. Олег Брячак пояснил, что затраты будут не сильно увеличены. «Не каждый дом требует таких работ», - сказал он.

Парламентарий Всеволод Козловский признал необходимым защитить собственников, которые живут в торцевых квартирах и не могут рассчитывать на утепление стен, так как их соседей эта проблема не касается. Он отметил, что этот законопроект нельзя терять из виду и к решению вопроса необходимо вернуться.

Лев Шлосберг также отметил, что к капитальному ремонту домов в Псковской области есть большое количество вопросов и нареканий. Кроме того, по его словам, собранные с людей средства расходуются не в полном объеме.

Спикер областного Собрания Александр Котов обратил внимание коллег на то, что если законопроект принять, то будут увеличены взносы на капремонт, причём для всех: «Платить будут все, несмотря на то, требуется ли утепление или нет».

Сенатор Елена Бибикова также согласилась с тем, что поднятая тема очень актуальна, но необходимо финансово-экономическое обоснование к законопроекту, а депутат Андрей Корнев предложил создать рабочую группу для обсуждения вопроса.

В свою очередь председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов отметил, что необходимо определить источники финансирования, так как принятие закона потребует дополнительного финансирования.

В итоге представленный законопроект депутаты Псковского областного Собрания отклонили. В ходе голосования законопроект поддержали 7 парламентариев, против проголосовали - 12, воздержались - 3.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской