пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Прихожане храма св. Александра Невского празднуют престольный праздник

12 сентября 2018

Сегодня, 12 сентября, прихожане храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского в Пскове отмечают престольный праздник.

з

Ежегодно он сопровождается детской ярмаркой, где ребята продают овощи, фрукты, цветы и кондитерские изделия, выращенные и приготовленные своими руками. А народные умельцы демонстрируют поделки и проводят мастер классы.

щ

В крестном ходе вокруг храма принял участие и Глава города Иван Цецерский. Он обратился к прихожанам храма, жителям микрорайона, гостям Пскова, а также к настоятелю храма митрофорному протоиерею Олегу Тэору с поздравлениями и отметил, что иметь такой воинский храм в нашем православном городе - это гордость и честь для всех псковичей.

щ

Олег Тэор в свою очередь передал поздравления с престольным праздником от митрополита Псковского и Порховского Тихона, напомнил о происхождении праздника и пожелал всем здоровья.

щ

Руководитель муниципалитета вместе с настоятелем храма прошел по торговым рядам, пообщался с детьми и поддержал их предпринимательское начало.

щ

Также перед собравшимися выступил хор алтарников храма, учащиеся воскресной школы, коллективы Дома офицеров и Дома детского творчества.

щ

Напомним, 12 сентября Православная Церковь празднует День перенесения из города Владимира в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского по случаю побед императором Петром Первым и заключения вечного мира со Швецией.

з

Престольным праздником называют православные церковные праздники, связанные с особым почитанием небесных покровителей местных престолов в храмах и их приделах.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской