пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове открыли мемориальную доску известному псковскому тренеру по боксу Александру Беху.

13 августа 2018

12 августа в Пскове на фасаде школы -интерната по улице Советской Армии, 54, где трудился один из первых тренеров Пскова по боксу, заслуженный мастер спорта Александр Бех, открыли памятную доску.
Почётное право снять драпировку с доски было предоставлено супруге, старшему брату Александра Ивановича и Главе Пскова Ивану Цецерскому.

В мероприятии также приняли участие коллеги, друзья и ученики знаменитого псковского тренера, представители органов власти и общественности, жители города. После выступлений на митинге, в честь Александра Беха прозвучал гимн Пскова, к мемориальной доске возложили цветы.

Отметим, решение об установке мемориальной доски Александру Беху было принято депутатами городского парламента на очередной 13-й сессии Псковской городской Думы 18 июля.

Александр Иванович Бех родился в Хабаровском крае Амурской области в семье военнослужащего. В 1956 г. семья переехала в Псков.

С 1959 по 1964 годы он работал фрезеровщиком на заводе «Псков Маш», в 1964-м перешел на «Псковский электромеханический завод», где проработал до пенсии. С 1982 года начал тренировать детей по боксу на базе Псковской школы-интерната.
За время работы с детьми Александр Иванович воспитал девять мастеров спорта по боксу. Был награжден медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник физической культуры и спорта», памятной медалью «80 лет Госкомспорту России», удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры России» в 2007 году.
Скончался Александр Иванович 15 декабря 2017 года в возрасте 75 лет.

Александр Бех воспитал несколько поколений боксеров. В числе его учеников чемпион мира среди профессионалов по версии WBA в первом тяжелом весе Валерий Брудов и чемпион Европы по версии WBO Артур Акавов.

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской