пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский в составе конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на получение областных грантов «Лучшее поселение Псковской области» посетил Островский и Палкинский районы

27 июля 2018

Сегодня, 27 июля, состоялся очередной рабочий выезд конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на получение областных грантов «Лучшее поселение Псковской области».

д

В поездке приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, заместитель председателя Комитета по вопросам местного самоуправления Администрации Псковской области Вячеслав Коркин и главный врач "Центр медицинской профилактики" Мария Отраднова.

Они оценили проекты городского поселения Остров и сельского поселения Островская волость, которые выставили свои заявки на конкурс в номинации «Территория культуры».

щ

Так, члены комиссии в сопровождении Главы Администрации городского поселения Остров Татьяны Филипповой прошлись по благоустроенным территориям. Осмотрели отремонтированный кинотеатр «Юбилейный», рядом расположенный памятник воинам интернационалистам, новый фитнес-центр, парк «Победы».

з

В парке Глава города Пскова поинтересовался у юных островчанок: Довольны ли вы ремонтом? На что девочки ответили, что не хватает только детских площадок и качелей. Глава городского поселения рассказала, что будут еще установлены спортивные и детские площадки, отремонтируют сцену, а также появится небольшая зона торговли для местных предпринимателей. Иван Цецерский отметил, что город в последнее время заметно преобразился.

щ

Помимо этого, комиссия осмотрела цепной мост через реку Великую, интерактивный «Военно-исторический музей-заповедник», Торговые ряды и центральную площадь города Острова.

д

Следующими пунктами рабочего выезда стали два Дома культуры в Островской волости - Карповский и в деревне Городище. Здесь Глава сельского поселения Федор Дробышев рассказал о работе проделанной за последние два года - перенос библиотеки, обустройство кружков по рукоделию, кукольного театра. Сотрудники Домов культуры отметили, что в разного рода мероприятиях досуга задействованы группы лиц разных возрастов - от дошкольников до пенсионеров.

д

После этого конкурсная комиссия по рассмотрению заявок на получение областных грантов «Лучшее поселение Псковской области» осмотрела стадион, спортивный и тренажерный залы в деревне Вернявино, Черской волости Палкинского района.

щ

Как пояснила Глава поселения Ирина Цветкова, современный стадион появился в деревне с численностью в 600 человек, где около 110 детей, благодаря программе «Газпром детям». Сейчас же данный стадион планируется передать на баланс школе, а уроки физкультуры уже проходят на данной площадке.

л

Глава города Пскова отметил также и отличное состояние самой местной школы, детского сада и ФАПа, их ухоженность и бережное отношение местных жителей к местам.

Отметим, что данная деревня подала заявку в номинацию «Самое здоровое поселение».

р

Напомним, областной конкурс «Лучшее поселение Псковской области» проводится третий год. Всего на областной конкурс в 2018 году поступила 41 заявка от 33 населенных пунктов по трем категориям. В ходе выездов и работы конкурсной комиссии будут выявлены лучшие участники в номинациях «Экономика успеха», «Красота, комфорт, порядок», «Самое здоровое поселение» и «Территория культуры». Наибольшее количество заявок (19), подано в категории «Территория культуры».

По итогам конкурса победители получат гранты в размере 1 млн и 1,5 млн рублей для сельских и городских поселений соответственно. В областном бюджете на эти выплаты предусмотрены 14 млн рублей.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской