пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Останки 65 советских солдат торжественно перезахоронили на мемориале «Жидилов Бор»

26 июля 2018

Сегодня, 26 июля, в день 74-ой годовщины освобождения территории Псковского района от немецко-фашистских захватчиков на братском захоронении «Жидилов Бор» были торжественно преданы земле останки 65 советских солдат.

Среди них есть и один, чьё имя удалось установить. Это младший сержант Павел Розов, погибший в марте 1944 года. Все они были обнаружены поисковиками отрядов «Обелиск» и «Застава» в ходе поисковых мероприятий на полях Псковского района, проводимых в течение года - с июля 2017 года.

В траурном митинге приняли участие заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, заместитель Главы города Пскова Владимир Воробьев, руководство Псковского района, ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, жители близлежащих деревень, школьники, воины Псковского гарнизона.

От имени властей Пскова на митинге выступил Заместитель Главы города, депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев. Он призвал всех помнить о подвигах солдат и офицеров, совершенных в годы Великой Отечественной войны, чтить память всех тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины. Он также поблагодарил ветеранов за беспримерный воинский подвиг и труд в послевоенные годы, а поисковиков за их бескорыстный труд.

По завершению траурного митинга была отслужена заупокойная лития. Собравшиеся возложили цветы к братской могиле и почтили память погибших минутой молчания. Заканчивая церемонию, прощальный воинский салют дали военнослужащие 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии.

Напомним, Мемориал воинской славы «Жидилов Бор» в Псковском районе создан в 2000 году. В 2009 году здесь установлена часовня в память обо всех защитниках Отечества. В братской могиле в Жидиловом Бору покоится свыше 800 советских воинов.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской