пнвтсрчтптсбвс
      
     
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации

10 июля 2018

Сегодня, 10 июля, Глава города Пскова Иван Цецерский принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Актуальные вопросы развития территориального общественного самоуправления».

ш

Открывая заседание Совета заместитель Председателя СФ Андрей Турчак подчеркнул: «Тема развития территориального общественного самоуправления (ТОС) приобретает особое звучание в свете масштабных задач по развитию страны, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию и в «майском» Указе».

Говоря о необходимости в ближайшие годы совершить стремительный прорыв в экономике, социальной и научно-технологической сферах, он также отметил: «Решая эти задачи, мы будем опираться на предложения наших граждан, готовность людей принимать деятельное участие в развитии своих городов, поселков, районов».

ш

Вице-спикер Совета Федерации уверен, что в настоящее время граждане готовы реально участвовать в управлении делами государства, быть более деятельными в решении вопросов жизнеобеспечения.
По данным Министерства юстиции РФ в 76 субъектах страны создано более 30 тыс. ТОС. Члены совета отметили сложности в рассматриваемой сфере, такие как - отсутствие в законодательстве отдельной организационно-правовой формы некоммерческой организации, в которой создается ТОС.

ш

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил ключевые направления деятельности ТОС - благоустройство территорий, профилактику правонарушений, осуществление общественного контроля за качеством уборки, содействие органам местного самоуправления в проведении различных мероприятий. Для более эффективной работы, считает глава Комитета СФ, важно придать ТОС соответствующий правовой статус.

о

В ходе заседания был заслушан доклад заместителя Министра юстиции Российской Федерации Дениса Новак о деятельности ведомства в вопросах совершенствования законодательства по развитию ТОС, о законодательных инициативах в этой области, а также представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, научно-экспертного сообщества и институтов гражданского общества.

щ

Заслушав и обсудив доклады, Совет вынес несколько рекомендаций в адрес Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации, профильным комитетам, Правительству РФ, Министерствам юстиций и внутренних дел, органам государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

В частности, необходимо рассмотреть возможность разработки программного документа, направленного на реализацию мероприятий в сфере государственной поддержки ТОС на условиях софинансирования из федерального бюджета и консолидированных бюджетов субъектов РФ, разработать методические рекомендации о порядке государственной регистрации ТОС в качестве некоммерческой в целях оказания помощи гражданам, желающим зарегистрировать ТОС.

л

Помимо участия в заседании Совета, Глава города Пскова Иван Цецерский встретился с сенатором в Совете Федерации от Псковской области Еленой Бибиковой.

Руководитель муниципалитета обсудил с Еленой Бибиковой вопросы поддержки молодых семей в части ипотечного кредитования жилья. Иван Цецерский отметил, что семьи ждут реализации основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию и реальных улучшений в доступности жилья.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской