пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Псковская делегация примет участие в 38-х Международных Ганзейских Днях в Ростоке

18 июня 2018

Делегация из Пскова примет участие в 38-х Международных Ганзейских Днях Нового времени, которые пройдут в Ростоке (Германия) с 21 по 24 июня.

Программа фестиваля, на который съедутся представители более 100 ганзейских городов, включает большое количество культурных и деловых мероприятий, в том числе церемонии открытия и закрытия, международную ремесленную выставку, парад кораблей, шествие, посвященное 800-летию Ростока, концерты, заседание Ганзейского общества, семинары тематических проектных групп, Ганзейский конгресс для представителей бизнеса и другие. Также в Ростоке в эти дни будут работать ганзейский, средневековый, экономический, портовый и рыбный рынки.

В составе псковской делегации - руководители муниципалитета и ряд представителей структурных подразделений администрации города, и городской Думы, а также муниципальных учреждений, курирующих различные направления подготовки Ганзы-2019 в Пскове.

Также муниципалитет организует бесплатный трансфер на автобусе в Росток и обратно для журналистов и ансамблей «Сказ» и «Русские узоры», а также мастеров-ремесленников, которые будут представлять Псков на фестивале.

Согласно регламенту Союза ганзейских городов, в ходе собрания делегатов Глава города Пскова Иван Цецерский представит доклад-презентацию города-организатора следующих Ганзейских дней с описанием концепции будущего праздника, презентацией схемы праздничного пространства, освещением вопросов оформления виз для гостей и решения таможенных вопросов. Представитель управляющей компании ОС "Моглино" примет участие в экономическом форуме.

На церемонии закрытия Международных Ганзейских Дней в Ростоке псковской делегации будет передан флаг Ганзы, символизирующий передачу ганзейской эстафеты. Он будет доставлен в Псков участниками велопробега, который финиширует 30 июня в Пскове.

Напомним, в 2013 году Псков завоевал право принять в 2019 году 39-ые Международные Ганзейские дни. В декабре 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, которым празднованию Международных Ганзейских дней в Пскове был придан федеральный статус. В соответствии с Указом Главы государства был сформирован оргкомитет под руководством вице-премьера Ольги Голодец, в который вошли представители ряда министерств и ведомств. В рамках подготовки к Ганзе властям города и области удалось добиться дополнительной федеральной поддержки ряда инфраструктурных проектов, в том числе на строительство Северного обхода, капитальную реконструкцию улицы Свердлова и прилегающих к ней парковых зон (объем финансирования по первому этапу проекта составляет 501,9 млн. руб.), идет реконструкция объектов Окольного города, выполнена реконструкция улиц Калинина, Детской, Георгиевской, Красных Просвещенцев и других. На ремонт фасадов и реконструкцию стадиона «Машиностроитель» будет выделено из федерального бюджета 1 млрд 200 млн рублей.

39-е Ганзейские дни в Пскове пройдут с 27 по 30 июня 2019 года.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской