пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Члены Координационного Совета рассмотрели вопросы профилактической работы

13 июня 2018

В администрации Пскова, сегодня, 13 июня, прошло заседание муниципального координационного совета по демографической политике. В заседании участвовали председатель совета - Глава Пскова Иван Цецерский, заместитель председателя совета - заместитель Главы администрации города Пскова Александр Коновалов, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина, заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Ираида Федорова, начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Папорт, ио. председателя Комитета по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Владимир Воробьев, начальник УМВД России по городу Пскову Сергей Сурин, и.о. начальника Управления образования Администрации Пскова Светлана Котова и другие члены Совета.

Большое внимание участники совещания уделили теме профилактической работы по предотвращению суицидальных намерений разновозрастных групп населения. По словам представителей УМВД по городу Пскову после того, как удалось закрыть определенные группы в социальных сетях, где открыто пропагандировалась суицидальная тема, отмечается значительное снижение попыток расстаться с жизнью в подростковой среде.

И сегодня, по словам и.о. начальника Управления образования Администрации Пскова Светланы Котовой, вся профилактическая работа направлена на удержание этих позиций. В каждом образовательном учреждении работают программы пропаганды семейных ценностей, здорового образа жизни. Положительный результат достигается благодаря совместным усилиям педагогов, психологов, родителей, специалистов инспекции по делам несовершеннолетних.

«Важным моментом в такой работе должен стать стимулирующий фактор», - отметил Глава Пскова Иван Цецерский. «Если классный руководитель работает не для отчетности, а по-настоящему борется за ребенка, помогает ему реально ощутить ценность жизни, надо найти возможность отметить такого педагога. Стимулировать его работу премиальными доплатами. Ведь в современной школе многое, чего греха таить, держится на энтузиазме. Надо эту практику менять и тогда мы получим больше педагогов, которые по-настоящему болеют за своих учеников».

С данным мнением согласились многие участники Совета, а и.о. начальника Управления образования Администрации Пскова Светлана Котова подчеркнула важность индивидуальной работы с подростками. Для этого, по ее словам, в каждом образовательном учреждении создается Служба медиации, своего рода школьная служба примирения, которая призвана помочь современному подростку разобраться в окружающих его повседневных конфликтах, сделать правильные выводы и выйти из критичной ситуации без угрозы для жизни и здоровья.

Заместитель Главы Администрации Пскова Александр Коновалов сообщил, что муниципалитетом сейчас начата работа над созданием муниципальной программы воспитания подростков, где есть аспект, как уберечь школьников от пагубного влияния соцсетей. Предлагается, к примеру, запустить антирекламу в торговых центрах, клубах и других общественных местах, где есть свободный доступ в интернет. На первой же страничке будет выходить реклама ценности жизни, радости от общения со сверстниками, спортивные ролики. Это контрмеры в противовес соцгруппам, где ребенка доводят до мысли свести счеты с жизнью. Программу планируется запустить уже в следующем, 2019 году.


На координационном Совете также шла речь о мерах по пресечению сбыта алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской