пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Большой творческий вечер в День России объединил представителей национальных диаспор в Пскове

12 июня 2018

Сегодня, 12 июня, в Доме офицеров Пскова состоялась концертно-тематическая программа «Наш дом - Россия», посвящённое празднованию Дня России.

Представителей диаспор поприветствовал Глава Пскова Иван Цецерский: «Этот праздник дает нам всем в очередной раз понять, что мы едины и должны жить как одна большая и дружная семья, что мы все вместе можем преодолеть любые трудности и должны трудиться на благо нашего любимого города Пскова и великой России».

Глава города также пожелал всем благополучия, счастья, здоровья, мирной жизни и вручил Благодарственное письмо представителю одной из диаспор за сотрудничество в подготовке и проведении празднования Дня Великой Победы.

В зале Дома офицеров собрались представители практически всех национальных диаспор, которые проживают на территории Пскова и области, в том числе: армянской, латышской, киргизской, дагестанской, чеченской, азербайджанской, финской, еврейской национальных диаспор.

Мероприятие сопровождалось концертом, во время которого были исполнены национальные танцевальные и творческие номера, характеризующие особенность культуры разных стран. Богатство культур, а также красоту и разнообразие традиций смогли оценить зрители, которые в этот вечер до отказа заполнили зал.

Добавим, цель мероприятия - содействовать сохранению национальных традиций, языка народов, проживающих в Пскове, и при этом способствовать изучению истории и культуры всей страны, а также межнациональному общению.

Напомним, новый Государственный праздник, День России, был установлен после того, как 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия).

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской