пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

В Пушкинский день России псковичи почтили память великого поэта

6 июня 2018

Сегодня, 6 июня, в Пушкинский день России, День русского языка, в Пскове состоялась традиционная торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Пушкин и крестьянка». Мероприятие посвящено 219-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.В церемонии приняли участие официальные лица, деятели культуры, искусства, молодое поколение псковичей, поклонники творчества поэта.

Участников митинга от имени Главы города поприветствовал заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев. «Ну как можно не восхищаться творчеством поэта? Его творения сопровождают нас в течение всей жизни. Со сказками Пушкина мы знакомимся в детстве, еще не умея читать. Многие фразы из его произведений стали цитатами, и люди, вставляя их в свою речь, порой не замечают этого. Мы, псковичи, по праву можем гордиться, что имя великого поэта связано именно с нашим краем» - отметил он.


От Псковского регионального отделения Союза писателей России жителей и гостей города поздравил с праздником Валерий Мухин. Он вспомнил, что в молодые годы никому еще неизвестный Пушкин воскликнул: «Великим быть желаю!» И стал им. Член союза писателей России Валерий Мухин пожелал юным псковичам брать пример с великого поэта и вершить добрые дела, прославляя родной город и нашу Родину - Россию.

К поздравлениям присоединилась псковский поэт Вера Сергеева. Она рассказала участникам праздника несколько интересных фактов из биографии поэта и прочитала стихотворение.

Свои выступления подарили участникам митинга юные артисты ансамбля классического танца «Щелкунчик», молодежного уличного театра «Фонарь».

В заключение деятели культуры, искусства, официальные лица, молодое поколение псковичей, поклонники таланта поэта возложили цветы к памятнику «Пушкин и крестьянка» в знак уважения и почитания творчества великого русского поэта.
После этого для юных псковичей была организована познавательная программа.

Добавим, А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

 

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской