пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Делегация от города Пскова приняла участие в открытии 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии

2 июня 2018

Сегодня, 2 июня, в Пушкинских Горах открылся 52-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. В праздничных мероприятиях приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации Пскова Александр Братчиков, заместитель Главы Администрации Александр Коновалов и другие.

р

По традиции, у стен Святогорского Свято-Успенского монастыря состоялась заупокойная лития на могиле Александра Пушкина, которую провел митрополит Псковский и Порховский Тихон и епископ Великолукский и Невельский Сергий.

р

«Позвольте от всего сердца поблагодарить вас за то, что сегодня, в эти дни, когда, к сожалению, уже далеко не вся Россия вспоминает Александра Сергеевича Пушкина вы собрались здесь у его святой могилы. Для того, чтобы вознести Богу молитвы от нашего благодарного сердца его душе» - обратился к собравшимся Глава Псковской Епархии.

п

У могилы прозвучало несколько стихотворений в исполнении современных российских поэтов Надежды Мирошниченко, Игоря Тюленева и Василия Попова, а также состоялось возложение цветов.

ы

В селе Михайловское, где находится родовое имение семьи Пушкиных, прошел парад творческих коллективов Псковской области и приглашенных артистов.

р

Торжественное открытие 52-ого праздника состоялось на центральной сцене праздничной поляны в селе Михайловское Пушкиногорского района. Приветствовал гостей врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников, который подчеркнул, что наследие Александра Сергеевича Пушкина сегодня является важной частью мировой литературы и одной из неотъемлемых составляющих российской культуры: «Не случайно, День русского языка отмечается именно в день рождения поэта, 6 июня» - также он отметил, что в этом году праздник проходит в экспериментальном формате. «Знайте, читайте и любите Пушкина!», - призвал врио Главы региона.

о

«Глядя на нас сегодня, те, кто не знал Пушкина, ни по его рукописям, ни по его напечатанным трудам, и будут судить, наверное, кто таков Пушкин. Кто он, кто мы. Праздник существует как раз для того, чтобы собравшись вместе во имя Пушкина удивиться друг другу, порадоваться тому какие мы разные и какие талантливые. Как всякий праздник он кончается тогда, когда мы сами того захотим» - отметил директор Пушкинского музея-заповедника Георгий Василевич.

р

Помимо этого, в торжественной церемонии открытия участвовали худрук Пушкинского праздника поэзии, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, главный редактор издательства «Просвещение» Ольга Котляр и Народный артист России Александр Ермоленко.

о

Представители областной Администрации, города Пскова и духовенства также осмотрели праздничные площадки, пообщались с артистами и туристами.

т

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской