пнвтсрчтптсбвс
    
 
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты утвердили годовой отчет о работе правового комитета гордумы

1 июня 2018

Сегодня, 1 июня, в ходе 10-й сессии Псковской городской Думы шестого созыва депутаты утвердили отчет комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению за 2017 год.

За отчётный период было проведено 7 заседаний, рассмотрено 39 вопросов, из них 5 вопросов контрольного характера и 34 вопроса вынесены на рассмотрение сессии Псковской городской Думы с рекомендацией депутатам принять положительное решение.

На комитете был рассмотрен вопрос о создании Единого реестра обращений граждан, требующих длительного срока исполнения, и судебных решений, а также о ежемесячных контрольных выездах депутатов с целью осмотра и оценки состояния территорий, анализа и выработки предложений и рекомендаций органам местного самоуправления города Пскова. Комитет рекомендовал принять на сессии изменения в Решение Псковской городской Думы от 18.12.2015 № 1768. Поправка касалась ограничения скоростного режима водного транспорта на водных объектах города. Эта норма была убрана из Решения в связи с протестом транспортной прокуратуры, так как ограничение скорости водного транспорта может быть предписано только Приказом МЧС.

Также в связи с изменениями в федеральном законодательстве для приведения в соответствие с ним местных нормативно-правовых актов члены Комитета инициировали внесение изменений и дополнений в некоторые правовые акты Псковской городской Думы, касающиеся предоставления сведений о доходах лиц, замещающих определенные муниципальные должности. Согласно законодательству, сведения некоторых должностных лиц должны предоставляться Губернатору Псковской области, а не в думскую комиссию по регламенту и депутатской этике.

На комитете рассматриваются следующие актуальные вопросы: изменения и дополнения в Устав муниципального образования «Город Псков», Регламент Псковской городской Думы; структура органов местного самоуправления; вопросы утверждения соглашений и договоров по вопросам партнерских отношений международного сотрудничества городов; разработка законодательной инициативы Думы для внесения в областное Собрание депутатов по вопросам компетенции Комитета; рассмотрение ходатайства по внесению в соответствующие органы представлений о награждении государственными наградами и званиями граждан за особо выдающиеся заслуги перед городом; вопросы учреждения городских наград и почетных званий; рассмотрение актов (протестов, представлений) прокурорского реагирования по вопросам местного значения муниципального образования «Город Псков»; разработка правовых актов и иных документов по обеспечению безопасности, законности и правопорядка на территории городского округа.

Парламентарии утвердили отчет комитета единогласно.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской