пнвтсрчтптсбвс
   
    
Все новости — используйте для сброса даты

Парад войск Псковского гарнизона в День защитника Отечества прошел в Пскове

23 февраля 2018

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества и день 100-летия образования Рабоче-крестьянской Красной армии, у стелы в Крестах состоялись парад войск Псковского гарнизона и церемониал возложения цветов к Монументу в честь первых побед Красной Армии.

В торжественных мероприятиях приняли участие военнослужащие Псковского территориального гарнизона, руководители города и области, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, воспитанники Центра «Патриот», духовенство, псковичи.

Открывая парад, начальник Псковского территориального гарнизона, командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, гвардии полковник Игорь Каплий поздравил военнослужащих с праздником. В ответ над площадкой проведения парада разлетелось троекратное «Ура!».

 

Затем состоялся ритуал торжественного возложения цветов к подножию монумента, прозвучал Гимн Российской Федерации, прогремел троекратный оружейный салют. Память павших почтили минутой молчания.

К участникам парада и псковичам обратилcя врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников. «Служение Отечеству всегда считалось священным долгом. Мы чтим подвиги под руководством Александра Невского, беспримерное мужество наших дедов и отцов в годы Великой Отечественной войны, героизм нынешнего поколения, - солдат и офицеров, выполняющих боевые и специальные задачи, в различных регионах нашей страны и далеко за ее пределами», - сказал он.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов также поздравил присутствующих с праздником. «Мы сегодня собрались здесь, в этом историческом месте, там, где зарождались первые отряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, которые впоследствии дали отпор наступающему врагу», - сказал он. Парламентарий с сожалением отметил, что людям, проживавшим в Пскове, приходилось не раз защищать свое отечество от врагов, но они всегда это делали с честью.

Глава города Иван Цецерский в своем выступлении подчеркнул, что именно жителям Пскова сто лет назад удалось вписать себя в яркую страницу ратной летописи нашей страны, создав первые добровольческие отряды и встретив врага. С тех пор псковичи мужественно выполняли свои задачи и в Великую Отечественную войну, и в «горячих» точках - Афганистане, Чечне, Сирии. «Мы гордимся тем, что именно здесь находится лучшая воздушно-десантная дивизия нашей страны, мы гордимся, что здесь находятся лучшие разведчики, летчики, пограничники. Мы уверены, что наша граница защищена лучшими пограничниками страны». - сказал Иван Цецерский.

Парадным строем перед собравшимися под звуки военного оркестра промаршировали парадные коробки военнослужащих.

По окончании парада командир 76-й дивизии ВДВ Игорь Каплий продемонстрировал Главе Пскова и Губернатору региона новые образцы вооружения: стрелковое оружие, БМД, снегоходы, квадроциклы, снегоходы армейские УАЗы. Иван Цецерский отметил, что во время его службы в вооруженных силах таких современных машин не было, и это большое достижение, что сегодняшняя армия так хорошо оснащена техникой.

Напомним, памятник в Крестах, у которого традиционно проходят торжества в честь Дня защитника Отечества, знаменит своей историей. На этих рубежах, под Псковом и Нарвой, в 1918 году первые отряды Красной Армии остановили немецкие кайзеровские войска, рвавшиеся к Петрограду. Они встали на защиту молодой республики, продолжая традиции защиты Отечества нашими предками. Монумент был открыт 23 февраля 1968 года.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской