пнвтсрчтптсбвс
   
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова поощрил студентов ПсковГУ за научные разработки

16 февраля 2018

Сегодня, 16 февраля, в ПсковГУ Глава Пскова Иван Цецерский в рамках недели Российской науки принял участие в заседании научного студенческого кружка «Новаторы».

Юные дарования в неформальной обстановке пообщались с Главой города, обсудили перспективы развития кружка, рассказали о целях и своих наработках.

Иван Цецерский отметил: «Радует то, что вы продолжаете поиск, предлагаете свои ответы на вызовы XXI века, требующего инновационных технологий, новых подходов и решений. Вы задаете планку для молодежи и помогаете им развивать научно-творческие потенциалы. Сегодня ПсковГУ является безусловным лидером среди высших образовательных учреждений нашего региона». Глава муниципалитета пожелал юным дарованиям не останавливаться на достигнутом, развиваться, достигать высот, уверенно идти к своим целям и вручил благодарственные письма.

Ректор Псковского Государственного университета, входящего в число опорных вузов страны, Юрий Демьяненко подчеркнул, что качественное образование возможно только при тесной взаимосвязи учебного процесса с научными исследованиями: «Вы - будущее университета, гарантия его жизнеспособности и успешного развития».

Руководитель научного кружка, старший преподаватель кафедры «Менеджмент организации и управление инновациями» ПсковГУ Иван Войку рассказал об истории создания и развития СНК «Новаторы»: «Наш кружок был создан в 2013 году на основе общности научных интересов в целях систематического осуществления научно-исследовательской деятельности. На данный момент в кружке занимаются от 7 до 12 человек в возрасте от 18 до 25 лет. В процессе совместной работы ребятам удалось сгенерировать научно-технические решения, не имеющие аналогов в мире».

Студенты представили свои научные разработки в формате «блиц-докладов». Так, первым свой проект представил Иван Комиссаров. Он рассказал о создании двусторонней летне-зимней автомобильной шины. Кристина Афанасьева разработала устройство для воздушного обогрева почвы в условиях закрытого грунта. Анастасия Клевцова предложила нучно-техническое решение, позволяющее сократить количество действий пчеловода в процессе наващивания рамки. Кроме того студенты предоставили новые разработки в области гигиены и народного хозяйства. Все инновации направлены на снижение временных, материальных и денежных затрат.

Отметим, основной состав кружка «Новаторы» - студенты факультета, обучающиеся по уникальному направлению подготовки «Инноватика», которое сочетает изучение технических, экономических дисциплин и формирование навыков решения управленческих, научно-технических задач. На момент создания постоянный состав кружка составлял до 15 студентов старших курсов. Сегодня это обучающиеся всех уровней - бакалавры, магистры и аспиранты. Заседания научного сообщества проходят 2-3 раза в месяц в неформальной обстановке. Члены кружка обсуждают последние новости научного мира, делают научные доклады, помогают друг другу готовиться к конференциям и олимпиадам. Результатом деятельности кружка являются патентные заявки на регистрацию прав на интеллектуальные разработки (полезные модели и изобретения).

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской