Размер шрифта:
Цвета сайта:
пнвтсрчтптсбвс
   
    
Все новости — используйте для сброса даты

В масштабной реконструкции к 100-летию РККА примут участие около 200 десантников 76-ой дивизии ВДВ

12 февраля 2018

Сегодня, 12 февраля, состоялось итоговое заседание регионального организационного комитета под председательством врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, посвященное подготовке и проведению торжественных мероприятий, приуроченных к 100-летию боев под Псковом в 1918 году, послуживших началу становления регулярной Красной Армии.

В заседании приняли участие Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, Глава Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации Пскова Александр Братчиков, депутаты областного парламента, руководители профильных комитетов и управлений области, представители общественных, ветеранских организаций, псковского гарнизона.

В ходе заседания было озвучено, что основные мероприятия, посвященные празднованию 100-летия образования Красной Армии, начнутся с 22 февраля с торжественного возложения цветов к памятному Знаку на месте, где проходили первые бои отрядов РККА в Черехе и к стелле «Город воинской славы - Псков».

Основные события развернутся 23 февраля. В 10.00 у мемориального комплекса в Крестах начнется митинг, который завершится возложением гирлянды «Воинской славы» к монументу, парадом войск псковского гарнизона и плац-концертом. Одним из центральных мероприятий в областной столице станет проведение масштабной реконструкции недалеко от реки Череха с участием представителей исторических клубов и десантников 76-ой дивизии ВДВ.

«Мы провели переговоры со специалистом по организации реконструкции, который взял на себя разработку сценарию и режиссерскую работу. Сценарий готов и направлен участникам мероприятия. Помощь мы планируем получить и от киностудии «Ленфильм»», - рассказала председатель Госкомитета по культуре Псковской области Жанна Малышева.

Заместитель командира 76-ой дивизии по работе с личным составом Рафик Осипян подтвердил, что уже произведен отбор тех, кто будет участвовать в реконструкции: «Через пару дней мы приступим к работе на местности. Будем копать окопы, обустраивать огневые точки. Генеральную репетицию планируем провести 20 февраля», - рассказал он присутствующим.

На вопрос Михаила Ведерникова по поводу готовности города к праздничным мероприятиям, Глава Пскова Иван Цецерский сообщил о том, что областной центр готов к проведению торжеств: «Накануне праздника все места проведения массовых мероприятий будут приведены в полный порядок, очищены от снега, обеспечены безопасными и удобными подходами», - подчеркнул Иван Цецерский.

Всего в рамках юбилейных торжеств пройдет около 200 мероприятий, которые будут организованы не только в Пскове и Великих Луках, но и во всех районах области. Так, в Псковской областной филармонии состоится праздничный концерт, а в Приказной палате Псковского кремля запланирован торжественный приём.

Кроме того, начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов рассказал, что 23 февраля в Великих Луках пройдет слет юнармии и волонтеров в краеведческом музее, где действует центр патриотических инициатив, а в школах и средних специальных учебных заведениях пройдут Уроки Мужества.

Также в дни празднования несколько сотен проживающих в Псковской области ветеранов будут награждены юбилейной медалью «100 лет РККА», специально разработанной к этому событию Министерством обороны РФ.

Напомним, днём создания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) принято считать 23 февраля 1918 года. Именно в этот день началась массовая запись добровольцев в отряды РККА, создаваемые согласно декрету СНК РСФСР «О Рабоче-крестьянской Красной армии», подписанному 15 (28) января 1918 года. К 23 февраля в боях под Псковом и Нарвой наступление немцев было приостановлено. Эти события и легли в основу праздника - День защитника Отечества.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской