пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове отметили День святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря 2017

Сегодня, 6 декабря, православные верующие отмечают День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Одним из важнейших достижений святого является мир и благополучие российского государства.

Праздничный день начался с молебена, который отслужили в храме, носящем имя святого.

Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил митрополита Псковского и Порховского Евсевия и настоятеля храма митрофорного протоиерея Олега Тэора, а также всю братию и прихожан с престольным праздником. «Прошло много столетий со дня кончины святого благоверного князя Александра Невского, но имя его прославляет народ. Великий князь Александр Невский - талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель - все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений. Образ Александра Невского - это воплощение русской державности, Православия, национального достоинства», - отмечено в приветственном адресе Главы Пскова.

Добавим, князь Александр Невский причислен к лику святых Русской православной церковью за вклад в защиту русских земель от врагов. Святой благоверный князь Александр Невский стоял на страже Отечества в самые тяжелые времена. Он был праведным христианином. В память о его добрых делах по всей России построены церкви. Александр Невский особо почитаем на псковской земле, как защитник Отечества.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской