пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

Правовой комитет Псковской гордумы готовится к сессии

23 ноября 2017

Сегодня, 23 ноября, состоялось заседание Комитета по правовым вопросам и развитию местного самоуправления Псковской городской Думы шестого созыва под председательством депутата Эдуарда Белова. Было рассмотрено 9 вопросов для внесения в повестку дня 3-й сессии, которая состоится на следующей неделе.

Первый вопрос касался принятия бюджета Пскова на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов в первом чтении. В своем выступлении начальник Финансового управления Администрации города Тамара Винт рассказала, что бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. Она  отметила, что ко второму чтению в декабре будут готовы приложения с указанием объектов по округам по предложениям депутатов, касающихся ремонта дворов. Управление городского хозяйства, как главный распорядитель этих средств, занимается в настоящее время всеми расчетами. Председатель Контрольно-Счетной палаты города Василий Гончар подтвердил, что подготовленные материалы соответствуют требованиям бюджетного законодательства и подлежат рассмотрению Псковской городской Думой. Депутаты единогласно проголосовали за рассмотрение бюджета на сессии с рекомендацией «принять», и, таким образом, утвердили основные параметры.

Члены комитета решили организационно-структурные вопросы. Так, они внесли изменение в состав Наблюдательного совета муниципальной газеты «Псковские Новости», исключив из него депутата 5-го созыва Валерия Лесникова, и включили в список кандидатов от Псковской городской Думы Валерия Тюменцева, депутата Псковской городской Думы 6-го созыва. Также парламентарии внесли изменения в персональный состав комитетов и комиссии, исключив из состава Комитета по правовым вопросам и развитию местного самоуправления Псковской городской Думы: Александра Баева, Сергея Федорова, Александра Тимофеева, Дмитрия Михайлова, Дениса Иванова, Валерия Тюменцева. Из состава Комитета по предпринимательству, инвестиционной деятельности и туризму Псковской городской Думы исключен депутат Олег Брячак. На заседании включены в состав Комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы: Александр Баев, Сергей Федоров, Александр Тимофеев, Дмитрий Михайлов, Олег Брячак, Денис Иванов, Валерий Тюменцев. В связи с поступившим заявлением от депутата Псковской городской Думы Дениса Иванова о выходе из состава комитета по правовым вопросам и развитию местного самоуправления, в котором он являлся заместителем председателя, в ходе работы депутаты избрали нового заместителя - депутата по избирательному округу № 11 Константина Болотина.

На заседании правового комитета были внесены изменения в Решение Псковской городской Думы от 15.05.2009 № 790 «О персональном составе членов комиссии по землепользованию и застройке города Пскова от Псковской городской Думы». Так, в проекте Решения, который будет вынесен на сессию, будут включены две фамилии кандидатов на пост председателя комиссии по землепользованию и застройке для рейтингового голосования:  Дмитрия Барабанова и Константина Болотина.

На заседании депутаты утвердили Соглашение о сотрудничестве между городом Магасом Республики Ингушетии и Псковом. Как пояснил Глава города Иван Цецерский, столица Ингушетии выразила большое желание участвовать в Ганзейских Днях 2019 года в Пскове и заинтересовалась развитием спортивно-культурных связей. Депутаты поддержали эту идею и проголосовали «за».

Участники заседания рассмотрели формат и регламент назначения Главы Администрации города на предстоящей сессии гордумы. Как известно, будущий руководитель Администрации будет избран в ходе тайного голосования. Было решено рекомендовать кандидатам  до 27 ноября представить депутатам краткие тезисы своей программы. Также на сессии народные избранники смогут задать вопросы каждому кандидату на должность Главы Администрации.

Далее депутаты утвердили создание Единого реестра обращений граждан, требующих длительного срока исполнения, и судебных решений; Порядок организации контрольных выездов депутатов Псковской городской Думы.

Согласованные на сегодняшнем заседании комитета вопросы будут внесены в повестку очередной 3-й сессии Псковской городской Думы шестого  созыва, которая состоится в конце ноября.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской