пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Библиотекарей Пскова поздравили с профессиональным праздником

26 мая 2017

Сегодня, 26 мая, накануне Всероссийского дня библиотек в Пскове состоялось чествование библиотекарей города.

От имени Главы Пскова, Администрации муниципалитета, депутатов Псковской городской Думы в библиотеку духовного развития «Родник» приехал поздравить хранителей книг с профессиональным праздником депутат ПГД Валерий Лесников.

В своем выступлении он отметил, что благодаря труду работников библиотек в Пскове профессионально налажена деятельность библиотечной системы, в  городе выросло не одно поколение образованных  читающих псковичей, и библиотеки стали не просто местом для чтения и хранения книг, а общественными центрами, куда люди приходят общаться друг с другом.

«Современные библиотеки - не только хранилище печатных книг и журналов, это общественно-просветительские центры, клубы любителей литературы, интерактивные площадки. Убежден, что ваша плодотворная работа, энтузиазм, беззаветная преданность профессии будут способствовать  продолжению славных традиций российского библиотечного дела», - подчеркнул парламентарий.

Он поблагодарил присутствующих за добросовестный труд, пожелал здоровья, оптимизма, успехов и вручил приветственный адрес директору МУК «Централизованная библиотечная система» Галине Большаковой и Почетную грамоту Главы города Татьяне Бодуновой, заведующей сектором Библиотеки - Центра детского чтения МАУК «Централизованная библиотечная система» города Пскова.

Из рук депутата гордумы Валерия Лесникова Почетные грамоты Псковской городской Думы получили Евгения Семенова, заведующая сектором текущего комплектования и докомплектования отдела формирования и организации фондов и каталогов Центральной городской библиотеки МАУК «ЦБС» и Елена Примак, заведующая сектором информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки МАУК «ЦБС».

Теплые слова поздравлений в адрес библиотекарей прозвучали от заместителя начальника Управления культуры Администрации города Пскова Вячеслава Рахмана, который от имени городских властей выразил искреннюю благодарность присутствующим за активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Он также наградил Почетными грамотами Администрации города и Управления культуры за плодотворный труд библиотекаря Алевтину Куликову и Анну Сойтту, заведующую библиотекой микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» МАУК «Централизованная библиотечная система».

Напомним, в Пскове с 1977 года библиотеки города объединены в «Централизованную библиотечную систему», в которую входят Центральная городская библиотека и 10 библиотек-филиалов. Всероссийский день библиотек был установлен Указом Президента России в 1995 году. Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году. На сегодняшний день в России работают порядка 150 тысяч библиотек.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской