пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Глава Пскова в ходе 3-го Международного форума приграничных регионов подписал протокол о намерениях с союзом «Инициатива Псков» (Германия)

18 мая 2017

Сегодня, 18 мая, Глава Пскова Иван Цецерский и председатель общественно-полезного союза «Инициатива Псков в Евангелической церкви Рейнланда» (Германия) Клаус Эберль в ходе 3-го Международного форума приграничных регионов подписали протокол о намерениях между городом Псковом и союзом «Инициатива Псков» о сотрудничестве в 2017- 2019 годах в рамках подготовки к 39-м Международным Ганзейским дням Нового времени в Пскове в 2019 году.

Глава Пскова назвал подписание протокола значительным шагом в плане подготовки Ганзейских дней в Пскове: «Ганзейское направление является приоритетным для нас. Оно затрагивает многие сферы жизнедеятельности города, в первую очередь, туризм. Указанные в соглашении мероприятия дадут почувствовать псковичам, что мы очень значимы не только в масштабах России, но и всей Европы. Этот протокол рамочный и в дальнейшем будет дополняться, особенно в период подготовки к Экономической Ганзе».

Согласно протоколу о намерениях, город Псков и немецкая общественная организация объединяют свои усилия для реализации нескольких совместных проектов. В частности, в июне 2018 года запланирована организация международного велопробега по маршруту Вассенберг (Германия) – Росток (Германия) – Псков (РФ) с целью привлечения внимания к Международным Ганзейским дням в Пскове, а также проведения акции в Ростоке «Передача эстафеты проведения Международных Ганзейских дней от Ростока Пскову».

Также договор предполагает информирование Ганзейских городов о Международном фестивале искусств «Другое искусство» с целью привлечения творческих групп и коллективов людей с ограниченными возможностями к участию в тематическом социокультурном фестивале людей с инвалидностью накануне Международных Ганзейских дней в Пскове в 2019 году.

Для проведения «Детской Ганзы» союз «Инициатива Псков» предлагает финансовую поддержку в создании полной доступности  к памятнику «Два капитана» в Детском парке, находящемуся в центре Ганзейского пространства.

Отметим, документ подписан в рамках Международного форума приграничных регионов, который проходит в Пскове 17 – 19 мая. В качестве гостя в нём участвует председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, на пленарном заседании она выступила с приветственным словом к участникам.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской