пнвтсрчтптсбвс
     
Все новости — используйте для сброса даты

Депутаты ПГД снизили ставку земельного налога псковским дачникам

28 апреля 2017

Сегодня, 28 апреля, в ходе 81-й очередной сессии Псковской городской Думы депутаты поддержали изменения по земельному налогу для садоводств и их членов. Для членов садоводств снизили ставку земельного налога физлиц с 0,3 до 0,2. А для садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) как юрлиц на 2 года (2017 и 2018 годы) вообще отменили уплату земельного налога и предоставили налоговые каникулы. Эти меры направлены на то, чтобы садоводства смогли навести порядок в учете отведенных им земель, провести межевание.

Резкий рост финансовой нагрузки на садоводства при переоценки кадастровой стоимости земли напрямую коснулся тысяч псковичей. Администрация города Пскова разработала проект по снижению ставки земельного налога для владельцев участков и налоговым каникулам для товариществ. Накануне изменения были согласованы членами думского комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю. Этим вопросам была посвящена и недавняя встреча Главы города Пскова с представителями Ассоциации садоводов Псковской области, в ходе которой Иван Цецерский сообщил, что городские власти проработали комплекс мероприятий, чтобы улучшить положение дачников.

В ходе обсуждения вопроса на сессии Глава города подчеркнул, что власти разделяют ту озабоченность, которая сложилась с увеличением кадастровой стоимости на земли садоводческих товариществ: «Мы их поддерживаем и поддерживали, кстати, всегда. В настоящее время то решение, которое выработано, это дать двухлетние каникулы на налоги, их не платить. Это правильно. Во-первых, мы оценим вместе с садоводствами меры, которые они примут внутри: по межеванию земель, по определению собственников на пустующих землях, разграничим те участки, которые не заняты. И в конце концов, если это будет необходимо, мы вернемся к продлению этих каникул. В настоящее время это - поддержка. Я очень рад, что и Администрация города, и депутаты вместе это поддерживаем».

Депутаты проголосовали единогласно за это решение.

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской