пнвтсрчтптсбвс
  
     
Все новости — используйте для сброса даты

Профильный комитет областного Собрания поддержал предложенный Иваном Цецерским механизм формирования единого списка кандидатов в депутаты в городах Псковской области

27 февраля 2017

Сегодня, 27 февраля, комитет по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов (ПОСД) рассмотрел законодательную инициативу Главы города Пскова Ивана Цецерского. Напомним, Глава Пскова предложил новый механизм формирования единого списка кандидатов в депутаты в городах Псковской области.

При принятии этой поправки в региональный закон «Избирательный кодекс Псковской области», выборы депутатов в городских округах будут проводиться по такому же принципу, что и выборы в Псковское областное Собрание - в общегородскую часть партийного списка войдут от одного до трех кандидатов, остальные распределятся по территориальным группам в соответствии с количеством избирательных округов.

Предлагается, что список кандидатов по единому избирательному округу будет формироваться из общемуниципальной (не менее 1 и не более 3 кандидатов) и территориальных групп (не менее 2 и не более 3 кандидатов). Территории территориальных групп списка будут соответствовать территориям одномандатных избирательных округов. Количество территориальных групп списка кандидатов при выдвижении будет определяться решением партии и насчитывать не менее половины от количества одномандатных избирательных округов.

В ходе обсуждения проекта поправок был поднят вопрос о том, что вносимые изменения могут повлечь за собой увеличение нагрузки на территориальную избирательную комиссию. Заместитель председателя избирательной комиссии Псковской области Иван Патлач заверил, что какая бы ни была нагрузка на ТИК, комиссия с ней справится. Он также подчеркнул, что вносимые поправки являются обычной практикой во многих регионах страны.

Заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Алексей Севастьянов высказался в поддержку проекта поправок: «Избиратель хочет общаться с тем, кого он избирал. Человек, идущий в депутаты по одномандатному округу, знает проблемы этой территории». Алексей Севастьянов поблагодарил Главу Пскова за проведенную работу и внесенные предложения.

Решением комитета Псковскому областному Собранию депутатов рекомендовано принять проект в двух чтениях.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской