пнвтсрчтптсбвс
  
     
Все новости — используйте для сброса даты

Неделя в Пскове: День защитника Отечества, шикорая Масленица, общественное обсуждение изменений в Генплан

27 февраля 2017

Межмуниципальное сотрудничество

Глава города Пскова, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Иван Цецерский 21 февраля принял участие в расширенном заседании Центрального совета общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС) в Москве.

Иван Цецерский на правах города, ставшего победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2016 году в номинации «Патриотическое воспитание», представил на пресс-конференции успешный опыт создания муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования для детей «Центр внешкольной работы «Патриот».

День защитника Отечества

Традиционно День защитника Отечества в Пскове отметили праздничными мероприятиями. Так, 22 февраля, торжественное собрание и концерт состоялись в Городском доме офицеров. В этот же день военнослужащих Псковского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы чествовали на традиционном Губернаторском приеме в Приказной палате Псковского кремля.

Накануне Дня защитника Отечества Глава города Пскова Иван Цецерский вручил паспорта граждан Российской Федерации юным псковичам. Паспорта получили 39 школьников.

Войска Псковского гарнизона прошли торжественным парадом у стелы в Крестах, где прошел церемониал возложения цветов к Монументу в честь первых побед Красной Армии. Под занавес праздника ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и действующих военнослужащих частей и соединений Пскова чествовали на приеме Главы города Пскова.

Масленица

26 февраля на Октябрьской площади в Пскове, в Детском парке развернулись традиционные масленичные гуляния. Глава Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Игорь Калашников приветствовали псковичей на главной сцене на Октябрьской площади и поздравили всех с Масленицей. Затем Ивану Цецерскому предложили первому попробовать блины из приготовленного для псковичей  блинного рулета. Глава города оценил блюдо и пригласил всех откушать угощение.

По традиции руководители города первыми испекли блин на благотворительной акции. В общей сложности два блина от руководителей города были проданы на сумму 5 тысяч рублей. Все вырученные деньги от продажи блинов будут переданы Опочецкому интернату в рамках реализации проекта «Дети всей земли» по программе «Защита имущественных и жилищных прав детей - сирот Псковской области».

Кроме главной сцены, на празднике работали другие интерактивные и развлекательные зоны. На Октябрьском проспекте и улице Советской была организована праздничная торговля. Массовые мероприятия посетили 40 тысяч человек. Праздник прошел без грубых нарушений общественного порядка, сообщили в УМВД по Псковской области. Для обеспечения безопасности псковичей в местах проведения праздничных гуляний было задействовано около 100 сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и членов добровольных народных дружин.

Генплан

Изменения в Генеральный план Пскова рассмотрели 20 февраля на публичных слушаниях. В перечень основных мероприятий по территориальному планированию города Пскова вошло развитие: функционально-планировочной структуры, объектов социальной инфраструктуры, туристического сервиса, транспортной и инженерной инфраструктуры, а также меры по улучшению экологической обстановки и охране окружающей среды, по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, благоустройству и озеленению территории города, сохранению и регенерации исторического и культурного наследия Пскова.

ЖКХ

Коммунальные службы Пскова усилили противогололедную обработку улично-дорожной сети (УДС) и подведомственных тротуарных и прогулочных зон. Как сообщили в Управлении городского хозяйства Администрации города Пскова, наибольший упор будет сделан на дороги 3-4 категории (частный сектор).

Безопасность

На заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством её председателя, заместителя Главы Администрации города Пскова Светланы Исекеевой утвержден план организационно-технических мероприятий по паводку в Пскове.

Образование

Глава Пскова Иван Цецерский приветствовал учеников городских школ - участников Всероссийского конкурса стихотворений «Мой город - моя гордость», который впервые был проведен Общественным советом Союза городов Воинской славы с 22 августа по 15 октября 2016 года. Псков на конкурсе представили четверо юношей и девушек: учащиеся школ №2 и №18, лицея №4.

Культура

В Городском культурном центре состоялся Сретенский молодежный бал, посвященный православному празднику Сретения Господня и приуроченный к Дню православной молодежи. Около двух месяцев молодые люди готовились к балу, изучали этикет и учились танцевать. Депутат Псковской городской Думы, заместитель ректора Свято-Тихоновской православной гимназии Евгения Иванова поприветствовала участников.

Псковские артисты покорили публику и жюри VII фестиваля творческой молодежи городов воинской славы и городов-героев «Помним. Гордимся. Верим», который проходил в Архангельске. В общей сложности в творческом состязании приняли участие свыше четырехсот певцов и танцоров из 22 городов России.

Памятные даты

В социально-экономическом лицее №21 Пскова почтили память Героя России, старшего лейтенанта Сергея Самойлова и его боевых товарищей. Отдать дань уважения подвигу в этот день собрались учащиеся, учителя, матери Героев России старшего лейтенанта Сергея Самойлова и капитана Александра Калинина, Глава Пскова Иван Цецерский, депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков, военнослужащие, ветераны. Впервые на митинге, который проводится ежегодно, была вынесена Звезда Героя России Сергея Самойлова, имя которого носит школа. Эта честь была предоставлена его племяннице Ксении.

В День Памяти о погибших воинах-разведчиках Псковской бригады спецназа на территории части прошел торжественно-траурный митинг. Почтить память героев пришло руководство Псковской области и города Пскова, командование 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, ветераны части, родственники, близкие, друзья и сослуживцы погибших при исполнении воинского долга на территории Северо-Кавказского региона.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской