пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Руководители Пскова приняли участие в традиционном областном педсовете

25 августа 2016

Сегодня, 25 августа, в Пскове прошло традиционное совещание педагогических работников региона «Через качество образования к развитию человеческого потенциала и социально-экономическому развитию Псковской области». От муниципалитета в мероприятии приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации Игорь Калашников, начальник управления образования Игорь Прокофьев. Всего на совещании присутствовало около 500 человек: руководители муниципальных образований региона, директора и педагоги образовательных учреждений, представители общественных организаций, муниципальных органов, осуществляющих управление в социальной сфере.

Глава региона Андрей Турчак в своем приветствии поблагодарил педагогов за добросовестный труд и чуткое отношение к профессии, а также дал ряд поручений исполнительным органам власти в части совершенствования системы оплаты труда в сфере образования. До конца года будут выделены средства на финансовую поддержку муниципальных школ.

Губернатор области также обратился к Главам муниципалитетов с просьбой «усилить контроль за полнотой, прозрачностью и справедливостью распределения стимулирующих выплат педагогическим работникам».

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов отметил, что 1 сентября более 100 тысяч детей придут на занятия в образовательные учреждения региона. Далее он подробно остановился на достижениях в сфере образования в 2015-2016 учебном году. Так, впервые в регионе были проведены Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. «Результаты показали высокое качество подготовки учеников наших школ», - подчеркнул Александр Седунов, добавив, что в этом году возросло количество выпускников, набравших более 90 баллов по ЕГЭ.

Лучшие работники сферы образования были награждены нагрудными знаками за особые успехи в педагогической деятельности и Грамотами Министерства образования и науки РФ. В числе награжденных два педагогических работника из города Пскова.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов отметил, что образовательные учреждения региона подошли к новому учебному году подготовленными: этому предшествовала серьезная работа педагогов.

Далее участники совещания перешли к дискуссии по теме «Через качество образования к развитию человеческого потенциала и социально-экономическому развитию Псковской области».

Перед началом заседания были представлены 9 школьных автобусов, поступившие по распоряжению Правительства РФ для обеспечения доступного и качественного образования, учитывая большую протяженность дорог и систему расселения региона, сообщает официальный портал органов государственной власти Псковской области. До середины сентября в регион поступит еще 40 автобусов для подвоза школьников.

Для участников областного педсовета также работали выставки-презентации образовательных программ, учебной литературы и пособий, образцы школьной формы. На выставке представлена деятельность военно-патриотического клуба «Центр «Патриот» и готовящееся к открытию псковское отделение «Юной Армии».

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской