пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Проект ремонта моста 50-летия Октября не нарушает Свода правил доступной среды для маломобильных групп населения

28 июля 2016

Проект ремонта моста 50-летия Октября не нарушает Свода правил (СП 59.13330.2012) доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Согласно СП 59.13330.2012 в условиях сложившейся застройки допускается в пределах прямой видимости снижать ширину пути движения до 1,2 м.

Начальник Управления городского хозяйства (УГХ) Администрации города Пскова Алексей Захаров подчеркнул, что в данный момент происходит ремонт моста, восстановление изношенных конструкций, а не реконструкция, при которой было бы выполнено переустройство сооружения.

В УГХ пояснили, что в условиях подготовки проекта ремонта для выполнения требований технического задания на разработку проекта на предварительном этапе были рассмотрены несколько вариантов ремонта. На основании сравнения вариантов в проекте было принято конструктивно-технологическое решение по уширению проезжей части моста с 14 м до 15 м за счет уменьшения ширины тротуаров с 2,25 м до 1,5 м с каждой стороны. «Нынешний пешеходный тротуар - это консоль, которую, согласно расчетам инженеров, невозможно сделать шире по соображениям безопасности», - уточнил Алексей Захаров.

В соответствии с СП 35.13330.2011 (Свод правил. Мосты и трубы) ширину тротуаров назначают кратной 0,75 м. В данной ситуации при ремонте моста выдержаны размеры тротуара- 1,5 м. Габариты детской коляски по ГОСТу 19254-93 составляют 60 см, инвалидных кресел-колясок (ГОСТ Р 50602-93) - 70 см.

Начальник УГХ поблагодарил общественность за внимательное отношение к соблюдению проектировщиком всех норм и правил и за неравнодушное отношение к городским проектам. Он заверил: согласно полученного положительного заключения ГБУ «Государственной экспертизы Псковской области» корректировка проектной документации «Ремонт моста имени 50-летия Октября через реку Великая в городе Пскове» соответствует результатам инженерных изысканий и требованиям технических регламентов. Все работы выполняются в соответствии с проектом.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской