пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Центре лечебной педагогики прошел день открытых дверей в честь 25-летия сотрудничества с «Инициативой Псков»

24 июня 2016

Сегодня, 24 июня, в Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. В.П. Шмитца и Центре лечебной педагогики и дифференцированного образования Пскова прошел день открытых дверей. Мероприятие приурочено к 25-летию партнерских связей с Общественно-полезным Союзом «Инициатива Псков».

Приветствуя гостей мероприятия, первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова подчеркнула, что пример этого сотрудничества известен сегодня далеко за пределами города Пскова: «Наши проекты положительно оценивает правительство Российской Федерации, наши соседи и друзья из других регионов. Мы постоянно развиваемся в этом направлении, считая социальные проекты главным приоритетом государственной политики в Псковской области». От имени главы региона немецким партнерам были вручены Благодарственные письма.

Почетный гражданин города Пскова, председатель общественно-полезного Союза «Инициатива Псков» Клаус Эберль и Управляющая делами Союза «Инициатива Псков» Марта Фаренкамп особо отметили заслуги в развитии партнерских связей первого заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой, начальника Государственного управления социальной защиты Псковской области Армена Мнацаканяна, директора Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. В.П. Шмитца Вячеслава Сукманова, директора Центра лечебной педагогики и дифференцированного образования Андрея Царева и других участников совместных проектов.

«Каждый день мы удивляемся тем позитивным изменениям в учреждениях и вашим достижениям. Это была цель нашей работы с самого начала. Нам хотелось сказать, что каждый человек имеет право на чувство собственного достоинства и на достойную жизнь. Мы хотели создать для этого достойные жизненные рамки», - подчеркнул Клаус Эберль.

Глава города Пскова Иван Цецерский напомнил собравшимся о том, что начало партнерских отношений пришлось на 90-е годы - непростой период в жизни нашей страны. «Благодаря энтузиазму немецких друзей и псковичей появились Центр лечебной педагогики и интеграционные мастерские для инвалидов. Эти уникальные учреждения стали пилотным проектом для всей страны. Мы впервые увидели счастливые улыбки детей с ограниченными возможностями здоровья, улыбки их семей. В то время мы начали привыкать к термину «доступная среда»», - сказал Иван Цецерский и пожелал присутствующим дальнейшей настойчивости, крепости духа и благополучной реализации новых проектов.

Наилучшие пожелания также звучали от имени Генерального консула ФРГ в Санкт-Петербурге доктора Хайке Пайтч и заместителя Губернатора Псковской области Сергея Перникова.

Далее состоялась торжественная церемония открытия новой теплицы на территории производственно-интеграционных мастерских: перерезана красная лента, совершен обряд освещения теплицы. Еще одним подарком немецких гостей в честь 25-летия сотрудничества стал новый микроавтобус для Центра лечебной педагогики. Клаус Эберль вручил Андрею Цареву ключи от транспортного средства. Духовому оркестру псковского детского дома «Геликон» был передан благотворительный взнос, собранный на концерте юной немецкой исполнительницы, на покупку новых ударных инструментов.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской