пнвтсрчтптсбвс
 
   
Все новости — используйте для сброса даты

В Пскове утвержден план мероприятий, посвященных Году Довмонта

9 марта 2016

На состоявшемся сегодня, 9 марта, заседании оргкомитета был утвержден план мероприятий, посвященных 750-летию начала княжения святого благоверного князя Довмонта в городе Пскове,  на 2016 год. Докладчиком по этому вопросу выступила заместитель начальника Управления культуры Администрации города Пскова Марина Гриневич. Она отметила, что Управление культуры доработало проект, согласовало его с Государственным управлением по культуре Псковской области, Псковским государственным университетом, был уточнен ряд параметров, учтены все замечания, которые были высказаны на предыдущем оргкомитете.

«Согласовано проведение итогового мероприятия, назначенного на 16 декабря в Псковском академическом театре драмы имени Пушкина. Ведутся переговоры с Мужским хором Петербургской епархии. Утверждены положения о проведении больших фестивалей и конкурсов, запланированных на конец мая,  – фольклорного фестиваля «Соловьиная ночь», фестиваля короткометражных фильмов «Открытые двери». На данный момент на сайте ЦБС города размещены ссылки на мероприятия, которые проводятся в рамках Года Довмонта в Пскове», - рассказала Марина Гриневич.

Она напомнила, что в 2016 году в нашем городе пройдут конференции, чтения, циклы уроков для школьников и дошкольников, лектории, исторические квесты, тематические выставки. Разрабатываются также олимпиады, творческие конкурсы. Запланировано проведение военно-исторического лагеря в Печорском монастыре, насыщенная издательская деятельность. В Пскове пройдут спортивные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате: чемпионаты, турниры.

О проведении мероприятий, посвященных 750-летию начала княжения святого благоверного князя Довмонта в городе Пскове, в  образовательных учреждениях города рассказал начальник Управления образования Администрации города Игорь Прокофьев. В настоящее время в школах Пскова проходит муниципальный этап областного конкурса творческих работ «Меч Довмонта».  20 мая во всех образовательных учреждениях города пройдет День памяти святого благоверного князя Довмонта. В октябре среди педагогов будет организован конкурс веб-квестов «Князь Довмонт Псковский». Было отмечено, что в каждом образовательном учреждении разработан свой план мероприятий в рамках Года Довмонта.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской