пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Меры безопасности детей и их нравственное воспитание обсудили участники расширенного родительского собрания в Пскове

1 октября 2015

Меры по профилактике и предупреждению чрезвычайных происшествий, безопасности детей в образовательной системе региона обсудили сегодня, 1 октября, на расширенном заседании родительского комитета Псковской области. По инициативе исполнительной власти региона и города была организована видео-конференция с образовательными учреждениями районов области. В мероприятии принял участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов, Глава города Пскова Иван Цецерский.

Открывая собрание, вице-губернатор Вера Емельянова отметила, что целью заседания стоит обсуждение «неотложных дополнительных мер», в связи чрезвычайным происшествием с псковскими школьниками. Напомним, 29 сентября стало известно о произошедшем на территории города Пскова случае насильственных действиях сексуального характера группой подростков по отношению к 14-летней школьницы, повлекшем возбуждение уголовного дела по ст. 132 ч.3 УК РФ.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак подчеркнул, что случившееся - это «повод для оценки эффективности всех структур, задействованных в образовательной системе», сделал акцент на том, что первичная профилактика все-таки должна проходить дома - необходимо не только содержать детей, но, прежде всего, воспитывать их.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов высказал мнение, что «сегодня мы столкнулись с информационной войной, которая ведется против наших детей», и призвал родителей обращать внимание на пользование детей Интернетом. Для профилактики и создания нетерпимости неприличных действий учащихся необходимо создать службы медиации и ресурсный центр во всех образовательных учреждениях.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Олег Тушмалов рассказал, что причинами, способствующим совершенному преступлению, являются: не до конца решенная проблема с продажей алкоголя и оставление детей без присмотра.

Глава города Пскова Иван Цецерский в своем выступлении подчеркнул, что цель современного образования - не только государственный образовательный стандарт, но и воспитание духовно-нравственного, инициативного и морально-зрелого гражданина России, ответственного за свои дела и поступки.

«Мы столкнулись сегодня лицом к лицу с теми нравственными устоями, которые выработало моральное сознание молодежи. Это стихия, с которой надо бороться, принимая экстренные меры, вырабатывая систему возврата общественной морали у молодого поколения к нормам и устоям, базирующимся на 10 божьих заповедях», - отметил Иван Цецерский.

Добавим, в связи со случившимся и по причине широкого общественного резонанса данной экстраординарной ситуации Главой города Пскова Иваном Цецерским было издано постановление о мерах реагирования органов местного самоуправления на происшествие. В частности, в нем обозначена необходимость анализа и оценки муниципальными образовательными учреждениями функций воспитательной работы, включая воспитание морально-нравственных ценностей у детей и подростков. Обозначена необходимость проведения совещания с директорами школ с целью обсуждения происшествия и выявления его возможных причин и условий, профилактики и недопущения подобных случаев.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской