пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

Павел Астахов: Не жалейте своих сил, разговаривайте со своими детьми

1 октября 2015

«Не жалейте своих сил, разговаривайте со своими детьми», - обратился уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов к жителям Псковской области в ходе общеобластного родительского собрания, которое проходит сегодня, 1 октября, в Пскове, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«Мы, взрослые, часто думаем, что с нашими детьми всё в порядке, что мы уделяем им достаточно денег, времени, а жизнь показывает, что часто мы не знаем, чем живут наши подростки», - подчеркнул Павел Астахов. Он обратил внимание родителей, что каждый из них может попасть в ситуацию, в которой оказались родители псковской школьницы и тех подростков, которые над ней надругались.

Детский омбудсмен рассказал, что в 20013 году на одном сайте предлагалось снять «прикольную сцену избиения кого-то, драки, унижения, нелепую ситуацию», выложить это и поучаствовать в конкурсе. «Ровно с такого же ресурса рассылаются не только сюжеты и фото, но и инструкции как найти девочку и надругавшихся над ней, как себя вести с ними, - отметил Павел Астахов. - Мы столкнулись сегодня с формой информационной войны против наших детей. И вся система образования бессильна, никогда вы не узнаете досконально, какие сайты посещает ребёнок». Он призвал разговаривать с детьми о сайтах, которые призывают в жестокости и насилию, объяснять им, что делать подобного нельзя, поскольку «это клеймо на всех родных, близких, школу».

«Ребята не понимают, что они совершили преступление», - заметил уполномоченный по правам ребёнка. Кроме того, по его словам, ни один судья не осудит ребёнка к реальному лишению свободы. «Даже если осудят - кем они выйдут из колонии? Нужно понимать, что ребёнок даже из благополучной семьи может испортить карьеру, жизнь, совершив необдуманный поступок по собственной глупости. Дети, не понимая этого, совершают преступления, более того, унижают других», - сказал Павел Астахов и рекомендовал родителям говорить на эти темы с детьми «хотя бы 10 минут в день».

«Я с ужасом увидел, что выросло поколение, которому всё равно, где права и свободы других граждан. Растёт поколение в абсолютно потребительской системе координат. Единственный рецепт - внимание родителей к своим детям», - подчеркнул детский омбудсмен и предложил собравшимся начать с себя.

Напомним, что псковские подростки опубликовали в Интернете фотографии и видеоматериалы, на которых запечатлены четверо молодых людей и девушка с обнаженной и находящейся в беспамятном состоянии 14-летней школьницей. На размещённом в социальных сетях видеоролике подростки совершают с нею насильственные действия сексуального характера с помощью шариковой ручки.

Ход расследования уголовного дела по данному факту взял под личный контроль губернатор Псковской области Андрей Турчак. В связи со случившимся начальник областного управления образования Александр Седунов проводит служебную проверку в системе образования города Пскова. Пострадавшей и ее родственникам будет обеспечено оказание морально-психологической реабилитации.

Источник: Псковское агентство информации

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской