пнвтсрчтптсбвс
  
  
Все новости — используйте для сброса даты

В Новгороде решили пойти по «псковскому пути»

2 июля 2015

Председатель гордумы Великого Новгорода, исполняющий обязанности главы города Владимир Тимофеев считает, что Псков за последние годы сделал значительный скачок вперед и является «современным ухоженным городом с явно выраженной политической стабильностью». Об этом муниципальный руководитель заявил со страниц газеты «Новгородские ведомости» в публикации, посвященной реформе местного самоуправления. В. Тимофеев напомнил, что 29 мая вступили в силу положения нового Устава Великого Новгорода, в соответствии с которыми реализуется, так называемая, «двуглавая» модель местного самоуправления, когда председатель городской Думы является главой города, а ответственность за городское хозяйство возлагается на главу администрации. Документ не предусматривает прямых выборов глав городского округа с внутригородским делением, а также ликвидирует прямые выборы глав городских округов, не имеющих внутригородского деления, городских поселениях, муниципальных районах. Согласно закону решением бюджетных и хозяйственных вопросов будет заниматься назначаемый по конкурсу глава администрации. Глава муниципального образования, избираемого из числа депутатов будет выполнять представительскую функцию.

«Чтобы понять насколько эффективна новая модель местного самоуправления следует обратить внимание на уже имеющийся опыт её реализации у наших ближайших соседей - во Пскове.В результате своего визита в Великий Новгород на празднование Дня города 13 июня этого года Иван Цецерский, который в 2012 году депутатами Псковской городской Думы был избран Главой города, совмещая обязанности председателя Думы, в моей беседе с ним полностью подтвердил эффективность принятой модели управления. городом. И хотя в начальный период действительно были проблемы с назначаемым Главой администрации города, то очень скоро был найден оптимальный вариант, который позволил объединить усилия представительного и исполнительного органов Пскова при поддержке губернатора в интересах развития городского округа и горожан.

Все это можно было бы оценивать, как некое субъективное мнение городского Главы, желающего приукрасить действительность, если бы не сравнительно недавний визит делегации областного Правительства во Псков. Общий вывод членов делегации состоял в том, что Псков за последние несколько лет сделал значительный скачок вперед и сегодня это современный ухоженный город с явно выраженной политической стабильностью.

Разве мы с вами не этого добиваемся. Просто представители органов власти Пскова и депутаты гораздо раньше нас поняли федеральные тренды и встали на путь реформирования местного самоуправления. Результаты не замедлили сказаться», - считает Владимир Тимофеев.

Источник: Псковская лента новостей

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской