пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Иван Цецерский поблагодарил псковичей за созидательный труд на сцене Всероссийского хорового праздника

26 мая 2015

24 мая, в День славянской письменности и культуры Псков принял участие во Всероссийском хоровом празднике. В этот день во всех административных центрах субъектов Российской Федерации и на Красной площади в Москве одновременно прошли песенные праздники.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, открыли песенное мероприятие в Пскове заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов и глава города Пскова Иван Цецерский.

Александр Кузнецов зачитал приветственный адрес от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака. В частности в поздравлении говорилось: «во время праздника мы видим мощь русской культуры, такие мероприятия служат укреплению духовности и единства нашего народа».

Глава города Пскова Иван Цецерский отметил, что «в этот день русский народ и весь славянский мир отдают дань памяти святым учителям славянским Кириллу и Мефодию». «Сегодня, как никогда важно отмечать праздник славянской письменности и культуры, передавать эти традиции нашим детям. Символично, что в этот день мы находимся в самом центре нашего города, богатого русской культурой», - сказал Иван Цецерский и пожелал всем благополучия, радости и хорошего настроения.

Затем на территории Псковского кремля перед зрителями выступил тысячный сводный хор муниципальных образований Псковской области, сводный хор Псковской митрополии, а также объединенный сводный детско-юношеский хор под аккомпанемент симфонического оркестра Псковской областной филармонии. Дирижер сводного хора и оркестра Геннадий Чернов. В репертуар хорового праздника были включены лучшие песни отечественных авторов.

Выступление тысячного концерта в центре Кремля увидели не только псковские зрители, в прямом эфире в Москве на Главном певческом празднике показали исполнение хором в Пскове музыкальное произведение «Вставайте, люди русские» из кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» и «Славься» на музыку Михаила Глинки из оперы «Иван Сусанин». Всего включение проходило из трех регионов России - Пскова, Хабаровска и Грозного.

Напомним, что Псковская земля является родиной хорового фестиваля. В мае 1911 года здесь прошел первый в России певческий праздник, а спустя сто лет - в мае 2011 года - традиция была восстановлена. В певческом празднике приняли участие творческие коллективы из Вологодской, Смоленской, Ленинградской, Тверской, Калининградской, Новгородской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Пскова, Великих Лук и 17 районов Псковской области.

Источник: Центр Деловой Информации Псковской области

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской