пнвтсрчтптсбвс
  
   
Все новости — используйте для сброса даты

Центр социальной адаптации детей, больных сахарным диабетом, начал работу в Пскове

23 апреля 2015

Новое учреждение расположено на базе Центра здоровья Псковской областной детской больницы. 23 апреля состоялось его торжественное открытие.Псковская область - стала первым регионом Северо-Запада, где открылся такой центр. Инициатором его создания выступил Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации при поддержке международной фармацевтической компании.

«Это чрезвычайно важный проект и отрадно, что мы на этот путь встали первыми. Очень важно помочь больному диабетом ребенку не только медикаментозным лечением, но и обеспечить его психологическую адаптацию. Болезнь неизлечима, но сахарный диабет - не приговор, главное, приспособится к жизни с ним», - сказала заместитель председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина.

По мнению врача Псковской областной детской больницы Ольги Власюк, центр поможет вывести оказание медицинской помощи детям, больным сахарным диабетом, на европейский уровень.

В центре с детьми и их родителями будет работать детский эндокринолог и психолог, который поможет ребенку преодолеть страхи и неуверенность, ощущение своей неполноценности по сравнению со сверстниками, наладить взаимоотношения в семье и в социуме. Также на базе центра будут проводиться обучающие семинары, лекции и тематические развлекательные мероприятия, направленных на социальную адаптацию детей, живущих с сахарным диабетом. «Жизнь детей с сахарным диабетом не должна ничем отличаться от жизни здоровых детей», - отметила Ольга Власюк.

Сахарный диабет - группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. В результате дефицита инсулина развивается гипергликемия - стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. С каждым годом количество детей, страдающих сахарным диабетом, растет. На сегодняшний день в Псковской области 142 ребенка живут с этим заболеванием.

Источник: Портал Государственных органов Псковской области

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской