пнвтсрчтптсбвс
      
 
Все новости — используйте для сброса даты

Подготовлен перечень объектов, которые власти Пскова предоставят социально ориентированным НКО

27 февраля 2015

На сегодняшнем заседании комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности депутаты Псковской городской Думы обсудили Порядок предоставления муниципального имущества социально-ориентированным некоммерческим организациям (НКО). В частности, речь шла о предоставлении помещений во владение или в пользование на долгосрочной основе.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, этот документ рассматривается депутатами впервые. Действие Порядка распространяется только на предоставление зданий, сооружений и нежилых помещений, включенных в Перечень, во владение и/или в пользование на долгосрочной основе социально-ориентированным НКО, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

Среди условий предоставления имущества следует отметить, что объект предоставляется в безвозмездное пользование или аренду сроком на 5 лет. При этом помещение может быть представлено в безвозмездное пользование только той социально-ориентированной некоммерческой организации, которая не менее пяти лет уже осуществляет свою уставную деятельность, а что касается аренды, то организация должна иметь опыт работы не менее одного года.

В Порядке определен размер годовой арендной платы, прописан ряд обязательств, которых должны придерживаться социально-ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, депутаты предусмотрели для НКО арендную плату и по льготным ставкам.

Добавим, что утверждение Перечня муниципального имущества, которое предоставляется социально-ориентированным некоммерческим организациям, - это прерогатива местной администрации, а предоставляться имущество будет в соответствии с Порядком, который рассмотрен на сегодняшнем заседании Комитета и вынесен с рекомендацией «принять» на завтрашнюю сессию Думы.

Источник: Псковская лента новостей

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской