пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все новости — используйте для сброса даты

У коммунальных служб зимой две главные проблемы - снегопад и гололед

22 января 2015

У коммунальных служб зимой две главные проблемы - снегопад и гололед. Последние несколько дней жители Пскова поочередно наблюдали оба эти погодные явления. И традиционно ругали городские службы и дворников. Все претензии недовольных псковичей мы адресовали главе  коммунальщиков - начальнику Управления городского хозяйства администрации Пскова Алексею Захарову.

- Алексей Геннадьевич, вы довольны, как убраны псковские улицы?

- О том, как убирают город, я знаю не понаслышке. Все выходные и праздники я не лежал в кроватке.  Пока был снегопад, я каждый день проверял, как убирают снег. Мы научились убирать центральные улицы от снега. Сильный снегопад был в ночь с пятницы на субботу (10 января-Ред.). Практически весь снег на дорогах Пскове в субботу утром был убран. Вопросы были только к управляющим компаниям, которые не убрали снег во дворах.

- На остановках сугробы, к автобусу не подойти, из автобуса не выйти.

- Снегопад был очень сильным. А то, что творилось на автобусных площадках, это было всего три дня. На сегодняшний день по улично-дорожной сети у нас выработана позиция по уборке города. Прежде чем говорить, что вам что-то не нравится, сравните улицы после снегопада в любом другом городе.

- То есть вы настаиваете, что снег у нас убирают оперативно и качественно?

- Я настаиваю на том, что относительно любых других городов мы убираем не хуже. Температура резко поднялась с -12 до +3. Давайте заедем на территорию любого предприятия, там гололед сплошной. Все то же самое у меня должно было быть в городе. В городе по-другому. Да,  тяжело. Но могло бы быть еще хуже. Давайте, с чем-нибудь сравним. Да хоть с любой дворовой территорией. У всех своя зона ответственности. УГХ  помогает корректировать взаимодействие. В случае выявления нарушений по уборке УГХ реагирует. На сегодняшний день выработаны дополнительные меры по подсыпке тротуаров.

- Очень много псковичей жалуются на гололед.

- Я согласен, тяжелая ситуация. Я приношу псковичам огромные извинения. Мы будем пытаться до основания счищать снег в момент его падения, чтобы потом не образовывался лед.

- Хорошо. Песком во дворе должна посыпать управляющая компания. А дорогу со двора до автобусной остановки кто?

- Мы. Вопросов нет никаких. И за это мы отвечаем. Но так как у нас было посыпано в ночь, прошел большой дождь и все смыло. Мы вчера дважды, а в некоторых районах и трижды посыпали песком одни и те же места.

- А вы сами пешком ходите?

- Вчера ходил. Да, сложно было. Но я нашел дорогу себе. Но если бы я  ходил пешком, я бы  надел сапожки, если честно.

Кстати. Всего город Псков убирает около 40 единиц техники. Правила предписывают в первую очередь  обрабатывать противогололедными материалами посадочные площадки остановок пассажирского транспорта, участки тротуаров с уклонами, а также участки тротуаров, прилегающие к местам большого скопления людей. Первичная уборка и обработка должны заканчиваться к 8 часам утра, последующие - по мере необходимости производиться в течение всего дня.

Владельцы объектов благоустройства, на отведенной и прилегающей территории которых находятся тротуары, в случае отсутствия газона, разделяющего проезжую часть улицы и тротуар, обязаны производить уборку тротуара. При этом снег складируется на проезжей части дороги на расстоянии 0,5 м от тротуара для дальнейшей механизированной уборки. Ширина снежного вала не должна превышать 1,0 метра с каждой стороны проезжей части. При укладке снежных валов и куч необходимо оставлять на проезжей части улиц и тротуаров, перекрестках улиц, въездов во дворы, проходов к зданиям свободные проезды шириной 3,5 метра и проходы для пешеходов шириной 2,0 метра.

Наша справка:

За уборку снега и борьбу с гололедом отвечает собственник территории. Во  дворе многоэтажки должна позаботиться управляющая компания, если в договоре, который она заключала с жильцами, есть соответствующий пункт. Посыпать песком крыльцо магазина должен его собственник, а позаботиться  том, чтобы мы не подскользнулись при входе в банк, должен, соответственно, собственник банка. Управление городского хозяйства отвечает за уборку улиц (дорог и тротуаров), которые принадлежат городу.

Источник: Газета «Псковская правда - Вече» № 3-В (26340) 21 - 27 января 2015 г.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской