пнвтсрчтптсбвс
   
 
Все материалы — используйте для сброса даты

«Ганза – связь времен» - Второй Международный конкурс СМИ продолжается!

27 мая 2014

В рабочую группу по подготовке Второго Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен» уже поступило около пятидесяти работ. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Расширилась география. Во Втором конкурсе участвуют представители  трех стран – к российским и латвийским журналистам присоединились коллеги из немецких  ганзейских городов Херфорда и Нойса. А в состав общественного жюри, которое возглавляют члены Президиума Международного ганзейского союза Манфред Шуркамп (Германия, Херфорд) и Ольга Попова (Россия, Великий Новгород), вошла представительница Польши, активный деятель ганзейского движения,  сотрудница муниципалитета города Гданьска Иоланта Муравска.

В числе новых  участников от русских ганзейских городов -  представители СМИ Твери и Кингисеппа. Кингисепп (во времена Ганзы Ямбург) проявляет особую активность. Это вызвано тем, что 12 – 14 июня здесь будут отмечаться Четвертые русские ганзейские дни.

На конкурс поступило много материалов об истории Ганзы, проведении современных Международных и Русских  ганзейских дней, о действующих и планируемых  туристических маршрутах и других проектах.

В этом году лидируют печатные СМИ. От них поступило самое большое количество работ. За победу в номинации «Лучший материал печатных СМИ» поборются редакции и журналисты газет «Нойе Вестфэлише», (Германия), «Восточный берег» (Кингисепп), «Новгород» и «Новгородские ведомости», «Кингисепский пилот», «Псковские новости», «Невское время» (г.Санкт-Петербург», журнал «Диалог культур» (Тверь). Ожидаются материалы других новгородских  и тихвинских газет.

Пополнилась и палитра фоторабот, которых тоже гораздо больше, чем в прошлом году. (посетители сайтов города Пскова и Союза русских ганзейских городов с ними в свое время знакомились).

На этот раз мы публикуем снимок Ханса- Петера  Меллерса из породненного Пскову немецкого ганзейского города Нойса. Он отличается от большинства объектом съемки. На фото -  макет  военного корабля времен Древней Ганзы. Такие корабли сопровождали торговые суда. Добавлю, что снимок находится  в музее немецкого города Бремена.

Конкурс продолжается, и у жюри день ото дня прибавляется работы. Напомню, что последний день приема материалов на конкурс 30 июня. Время еще есть, но его уже совсем немного!

С пожеланием удачи всем участникам конкурса – Тамара Фельдшерова, председатель профессионального жюри и руководитель рабочей группы.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской