пнвтсрчтптсбвс
     
      
Все материалы — используйте для сброса даты

От первого лица. Обзор конкурса СМИ «Ганза - связь времен»

17 марта 2014

Тамара Фельдшерова, Генеральный директор АНО «Дирекция Международных конкурсов и выставок «Ганза - связь времен», председатель профессионального жюри Второго Международного конкурса СМИ: «Ганза - связь времен»:

- Второй Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времен успешно стартовал. В этом могли убедиться и посетители Интернет-портала Союза русских ганзейских городов, который активно размещает материалы конкурса, информируя об этом событии в сфере медиа широкий круг людей.

Отмечу, что в этом году Положение о конкурсе претерпело существенные изменения. Упрощен порядок предоставления материалов, но главное - появились новые номинации, которые внесены по просьбам участников Первого конкурса. Теперь профессиональное и общественное жюри рассмотрят и оценят материалы по типам СМИ - печатные, Интернет, радио, телевидение. При этом предусмотрена широкая палитра жанров.

Если кто-то хочет освежить в памяти пункты Положения, далеко ходить не надо: оно размещено здесь же, на Интернет-портале Союза русских ганзейских городов.

Состав рабочей группы и жюри конкурса, в основном, остались прежними. Это говорит о том, что люди, которые организуют это журналистское состязание, по-настоящему увлечены ганзейской тематикой и продвижением ганзейского движения. Небольшие изменения, конечно, произошли. Кто-то уехал, а кто-то предпочел перейти из жюри в участники, решив личным примером доказать, что на ганзейскую тему можно делать интересные и оригинальные материалы.

Расширилось представительство стран-участниц. В прошлом году в составе жюри были представлены журналисты и люди других профессий из России и Латвии. Из этих же стран поступили и конкурсные материалы. В этом году в состав общественного жюри вошла представительница Польши - Иоланта Муравска из муниципалитета города Гданьска, активный деятель ганзейского движения. Надеемся, ее заинтересованность и активность помогут нам привлечь к конкурсу польских журналистов.

И еще одна приятная новость. В числе наград победителям конкурса на этот раз будут и дипломы Президиума Международного ганзейского союза.

Напомню, что на сегодняшний день, мы получили работы фотомастеров из Пскова - Андрея Кокшарова и Тимура Галимова, из Германии, - фотографа газеты «Новая Вестфальская» Франка Михаэля Киль-Штайнкампа. Снимки направлены членам жюри и размещены на Интернет-портале Союза русских ганзейских городов http://hansarus.org/ и официальном сайте города Пскова. Каждый из посетителей может своими глазами увидеть «остановленные мгновения» и оценить «почерк» фотомастеров, оригинальность их взгляда.

Было бы замечательно, если бы посетители сайтов здесь же оставили свои отзывы. Тогда нам пришлось бы ввести «Приз зрительских симпатий», и это только прибавило бы интереса к конкурсу и оживило наше взаимодействие. Ведь все, что делают и фотохудожники, и журналисты, не только и даже не столько для конкурса, сколько для читателей, зрителей, для всех, кто интересуется прессой и Ганзой. Для этого нужно, чтобы владельцы сайтов предоставили посетителям такую возможность.

В распоряжение рабочей группы конкурса поступили и видеоматериалы, и очень серьезные, интересные и объемные аналитические статьи и репортажи «Новой Вестфальской» газеты из Германии (город Херфорд). Редакция имеет свой исторический журнал HFmagasin и Интернет выпуск и в данном случае задействовала эти ресурсы. Когда материалы будут переведены на русский язык, надеюсь, при содействии руководителя официального представительства Союза русских ганзейских городов Владимира Орлова, мы разместим на Интернет - портале небольшие по объему видеоматериалы и, возможно, хотя бы часть печатных. Во всяком случае вполне можно будет получить о них представление. Думаю, что это будет интересно не только для читателей, но и для профессионалов. Ведь конкурс - это еще и обмен опытом, и возможность узнать о том, как поставлено дело у коллег за рубежом.

Замечу, что российские участники явно отстают в предоставлении материалов от своих иностранных коллег. Конечно, время еще есть - материалы принимаются в соответствии с Положением о конкурсе до 30 июня. А Церемония подведения итогов конкурса состоится 24 июля, в день рождения Святой Равноапостольной княгини Ольги - основательницы города Пскова. Но время, даже когда оно «еще есть», бежит очень быстро. К тому же, лучше не обрушивать на головы представителей жюри сразу все материалы. Их работа будет качественнее и точнее, если участники конкурса не будут тянуть до последнего.

Пока не прислали работы, но заявили о своем участии в конкурсе еще два фотомастера из Латвии, две тихвинские газеты, ГТРК «Псков», газета «Псковские новости», Латвийское радио -4, портал http://capital-regions.com/ (Рига).

Ждем материалы, уважаемые коллеги! И особенно от новгородских СМИ, представляющих город - прародитель ганзейского движения в России. И, конечно же, от всех русских ганзейских городов. Напомню, что участие в этом медийном проекте для каждого города - великолепный шанс заявить о себе, рассказать о своих делах и людях, о новых инициативах и проектах в рамках участия в ганзейском движении.

Т.В. Фельдшерова в редакции газеты "Новая Вестфальская".

 

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской