Размер шрифта:
Цвета сайта:

В г. Пскове и Псковском районе более чем для 670 родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства увеличится размер компенсационной выплаты «за уход»

С 1 июля 2019 года увеличится размер ежемесячной выплаты неработающим, не имеющим дохода родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписан Указ № 95 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». В соответствии с ним, с 1 июля 2019 года размер ежемесячной выплаты неработающему, не получающему пенсию и пособия по безработице родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) будет увеличен до 10 000 рублей.

Как рассказал начальник УПФР Алексей Еремин, в настоящее время размер ежемесячной выплаты для родителей и опекунов составляет 5500 рублей, для других лиц - 1200 рублей. С 1 июля текущего года размер выплаты вырастет только у родителей и опекунов и составит 10 000 рублей. В г. Пскове и Псковском районе выплату получают 672 человека.

Начальник УПФР напомнил, что ежемесячная выплата устанавливается родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ним. Ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Также добавим, что компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. С заявлением об установлении ежемесячной выплаты можно обратиться лично в территориальный орган ПФР по адресу проживания. Помимо этого заявление может быть подано в территориальный орган ПФР через Многофункциональный центр по месту жительства или представлено в форме электронного документа посредством сети интернет через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» или в «Личном кабинете» информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации».

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть