Церковь Иоакима и Анны. 16 в.

ул. Калинина, 26

Церковь на старинной Успенской улице, недалеко от пятой крепостной стены города. В древности здесь был Якиманский девичий монастырь (известен с 14 века), и его главный храм посвящен родителям Богородицы - Иоакиму и Анне. (Настоящий храм упоминается в 1544 г.)

Монастырь был упразднен в 18 веке, а церковь стала приходской. В советское время храм был закрыт. В 1947-1951 гг. здесь происходила реставрация. Ныне начинается обновление церкви.

Архитектура храма типично-псковская: одноглавый, трехапсидный, с восстановленным восьмискатным покрытием; с южным приделом, ризницей, двухпролетной звонницей на притворе и крыльцом на столпах. Интерьер стройный, легкий, четырехстолпный, крестово-купольный, с повышенными подпружными арками.

«Спокойные и ясные формы внутреннего пространства говорят о проверенных пропорциональных приемах и построениях и устоявшемся мастерстве, уже ставшем традиционным, и даже каноничным в этих монастырских храмах» (Вл. В. Седов).

Недавний ремонт в интерьере обнаружил исключительную красоту его чистых беленых стен и конструкций. Остается сожалеть только о свеже-ярком пятне современной религиозной живописи, безвкусно контрастирующей с древностью стен.

Храм очень эффектно приподнят на холме, откуда свободно - живописно развиваются его архитектурные формы в пространстве. Хороши общие пропорции, звонничка и крыльцо с чуть припухлыми бочонками «рукотворных» столпов.

 

По материалам издания «Храмы Пскова». Т.В. Шулакова, Л.Ю. Дудченко.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть