Размер шрифта:
Цвета сайта:

Более 7 тысяч жителей города Пскова и Псковского района, перешагнувших 80-летний рубеж получают прибавку к пенсии

В городе Пскове и Псковском районе жителей, перешагнувших 80-летний рубеж, получающих повышенную пенсию - 7,5 тысяч, для них установлен двойной фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части пенсии. Для обычных пенсионеров региона он составляет 4383 рубля 59 копеек, но когда человеку исполняется 80 лет, базовый размер увеличивается до 8767 рублей 18 копеек.

«Обращаться в клиентскую службу Управления для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически», - пояснила заместитель начальника Управления Римма Шустелева.

Заместитель начальника Управления отметила, что инвалидам 1 группы, достигшим 80 лет, двойной базовый размер не назначается, так как они уже получают его в связи с инвалидностью. Согласно закону соответствующую доплату к пенсии устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Римма Шустелева добавила, что если за 80-летним человеком осуществляется уход, то к его пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей:

«Но здесь необходимо соблюдение важных условий - компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не стоящему на учете в службе занятости. При этом проживает ухаживающий человек вместе с нетрудоспособным гражданином или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет».

Для установления компенсационной выплаты пенсионеру и трудоспособному неработающему лицу следует обращаться в клиентскую службу с заявлением о дате начала ухода, паспортом, трудовой книжкой, справкой из службы занятости, в случае обучения по очной форме в образовательном учреждении - справкой этого учреждения.

Подробную информацию о пенсионном обеспечении лиц, достигших 80-летнего возраста можно получить в органах ПФР по месту жительства.

А также по телефонам «горячей линии »: 53-01-20, 66-52-81, 56-60-95.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть