Размер шрифта:
Цвета сайта:

Весенние палы травы могут нанести существенный материальный ущерб

В Псковской области по состоянию на 18 апреля 2011 года зарегистрировано уже более 40 случаев палов травы. На территории города Пскова уже зарегистрировано 3 случая палы травы.

С начала пожароопасного периода весенние палы травы могут стать причиной пожаров, в результате которых жителям города и региона может быть нанесён существенный материальный ущерб. Из-за палов травы могут загореться в деревнях деревянные жилые дома, дачные домики - в садоводческих товариществах. Основное количество пожаров по причине палов травы, как правило, происходит в выходные дни - на территориях лесопарковых зон, личных приусадебных хозяйств, дачных кооперативов, в сельской местности. Да, надо убирать сухую траву и мусор вокруг дома, но МЧС призывает граждан не сжигать мусор, особенно в ветреные дни, когда огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам, жизни людей и может привести к самым негативным последствиям. Осложняется пожарная обстановка в лесах и в лесопарковых зонах на майские праздники. Поджигатели сухой травы причиняют ущерб городам и поселкам, сотням домов и хозяйственным постройкам, линиям электропередачи, людям, лесам и всей природе.

Напомним еще раз некоторые факты 2006-2010 гг.:

2005 год - в апреле 2005 года на территории области пожарные бригады 443 раза выезжали на тушение палов травы.

2006 год - в 2006 году число пожаров, причиной которых послужили палы травы, выросло по сравнению с 2005 годом в десятки раз. Ежедневно пожарные совершали до 200 выездов на палы травы. Только в один день, 25 апреля, было совершено 255 выездов, из них на палы травы - 189.

2008 год - Весной 2008 года за два месяца с начала марта 730 раз псковские пожарные тушили палы травы. В среднем ежедневно было около 30 случаев палов травы. "Рекордсменом" по количеству палов стало 5 апреля - в этой день их произошло 84.

2010 год - в 2010 году в некоторых регионах России сложилась крайне напряженная или даже чрезвычайная ситуация с лесными пожарами. Основной причиной лесных пожаров стали палы сухой травы.

2011 год - По состоянию на 18 апреля 2011 года в Псковской области зарегистрировано 46 случаев палов травы. На территории города Пскова - 3 случая палы травы.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть