Противопожарная обстановка за январь 2010 года

Противопожарная обстановка

В январе на территории города произошло 10 пожаров, из них в жилом фонде - 5.

Причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности - 2, неосторожное обращение с огнем - 1, короткое замыкание оборудования - 3; занесение постороннего источника огня - 1, не установлено - 3.

К наиболее тяжелым последствиям привел пожар 27.01 на складе бытовой химии на производственной территории торгового дома ООО «Эллипс плюс» по ул. Шоссейная, 1б, в результате которого погибло 5 человек и пострадало трое.

Аварийные ситуации на системах жизнеобеспечения, происшествия

Аварийные ситуации на системах жизнеобеспечения устранялись в рабочем порядке и к чрезвычайным ситуациям не приводили.

Всего в январе на контроле находилось 20 аварийных ситуаций, из которых 7 - на системе теплоснабжения, 10 - на системе водоснабжения, 3 - на газовых сетях.

На аварийные ситуации и по обращениям граждан оперативной группой КЧС и ПБ Администрации города было выполнено 7 выездов.

Снежный и морозный январь привел не только к возникновению наледей и сосулек на крышах зданий, но и принес проблему, связанную с замерзанием водоразборных колонок и систем наружного пожаротушения (пожарных гидрантов).

За весь период с начала образования устойчивого снежного покрова на территории города было зарегистрировано 53 дня с осадками, что, безусловно, нарушило нормальный ритм города. И если уборка дорожно-уличной сети была осуществлена вполне удовлетворительно, то на внутридворовых территориях создалась сложная обстановка, препятствующая проезду специальной техники, включая машины скорой помощи.

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Администрации города своими распоряжениями № 1 и № 2 от 3.02.2010 г. приняла дополнительные меры, направленные на ликвидацию последствий неблагоприятных метеоявлений.

Продолжалась активная работа по уборке наледей и сосулек с крыш зданий, огораживанию опасных участков. Объем работ, выполненных муниципальным предприятием «Жилищный трест», составил 450 машино-часов и 1350 человеко-часов. Несмотря на предпринимаемые меры, проблема до конца не решена.

Граждане! Будьте внимательны, обходите опасные участки, даже если они по какой-то причине не огорожены.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР

Не допускайте использование электропроводов с поврежденной изоляцией, одновременное включение электроприборов больше допустимой мощности или нескольких электроприборов в одну розетку.

Не применяйте самодельные предохранители, электрические удлинители, временные электрические провода, розетки и т.п.

Уходя из дома, выключайте электроприборы, газовые плиты и оборудование.

Не оставляйте детей без присмотра и не поручайте им зажигать печи, газовые плиты, включать в сеть электроприборы.

Храните спички, зажигалки и другие огнеопасные изделия в недоступном для детей месте.

Тщательно осматривайте печи. На поверхности печи и дымохода не должно быть трещин и щелей. Толщина разделки должна быть не менее 38 см, а на сгораемом полу необходим металлический лист размером 70х50 см.

Категорически запрещается применять для растопки печи горючие жидкости, сушить одежду и дрова на печи, выбрасывать угли и горючую золу вблизи строений.

Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.

Не сушите бельё над пламенем газовой горелки.

Не курите в постели. Несоблюдение этого нередко приводит не только к пожару, но и к гибели людей.

 


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть