пнвтсрчтптсбвс
    
Все новости — используйте для сброса даты

Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе разъясняет механизм назначения досрочных пенсий безработным

9 июля 2019

Новое пенсионное законодательство сохранило право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста).

Кроме этого, обязательными условиями на 2019 год являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, наличие 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов - 16,2.

Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд.

В первом ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором - выплата прекратится.

Вернуться к списку


Задать вопрос Елене Полонской